Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

Serie A, 9° giornata del 21 Ottobre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Juventus-Genoa, Roma-Spal e Udinese-Napoli, prosegue oggi la 9° giornata del Campionato di Serie A con Frosinone-Empoli, in programma alle ore 12.30, Bologna-Torino Chievo-Atalanta e Parma-Lazio, tutte in programma alle ore 15.00, Fiorentina-Cagliari, in programma alle ore 18.00, e il derby Inter-Milan, in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Sabato 20 Ottobre 2018:

Ore 17:10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

 

 

 

 

Ore 18:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Antonello Orlando (da Bologna), Angelo Oliveto (da Verona), Andrea Riscassi (da Parma) e Thomas Villa (da Milano)
In redazione: Tiziana Alla (Highlights Roma-Spal), Alberto Rimedio (Highlights Juventus-Genoa), Franco Lauro (Highlights Udinese-Napoli), Gianni Bezzi (Highlights Frosinone-Empoli), Federico Calcagno (Highlights Bologna-Torino), Stefano Bizzotto (Highlights Chievo-Atalanta) e Gianni Cerqueti (Highlights Parma-Lazio)

 

 

 

Ore 22:35 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: dallo studio Rai – Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Giorgia Cardinaletti 
Saranno il rientro dal Giappone delle azzurre del volley, reduci dal loro fantastico mondiale, e il derby di Milano (sintesi di Marco Civoli)  il tema portante della prima parte della puntata numero 3237 de “La Domenica Sportiva”, in onda domenica 21 ottobre, alle 22.30, in diretta su Rai2. In studio, con Giorgia Cardinaletti, gli opinionisti Paolo Rossi, Marco Tardelli e Jacopo Volpi, per discutere degli impegni che attendono Juventus, Napoli, Roma e Inter in Champions League la prossima settimana e per analizzare la giornata di campionato. Questi gli inviati Rai Sport sui campi dei posticipi: Fiorentina-

ore 23:50 – RAIDUE HD:
Rubrica – L’altra DS (diretta)
dallo studio Rai – Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Marco Lollobrigida
 A seguire, dalle 23.50, “L’altra DS”, condotta da Marco Lollobrigida, con ospiti in studio Serse Cosmi, Eraldo Pecci, Claudio Sabelli Fioretti, giornalista, scrittore e conduttore radiofonico, e Furio Zara, inviato speciale del Corriede dello Sport e scrittore; in collegamento da Torino, invece, il direttore di Tuttosport Xavier Jacobelli. Cosmi e Pecci “illustreranno”, al tavolo del Subbuteo, la mossa tattica della settimana mentre, in vista della trasferta a Barcellona, l’ex capitano e attuale vice-presidente dell’Inter, Javier Zanetti, sarà il protagonista del faccia a faccia esclusivo con Marco Lollobrigida. La chiusura, come sempre, sarà affidata al monologo di Gian Felice Facchetti e al suo Facchetti Footbal Club.

 

 

 

 


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Sabato 20 Ottobre 2018:

Ore 23.20 Pressing in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Ciro Ferrara, Andrea Pucci, Elena Tambini (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: inviati dai campi
In redazione: Highlights delle partite


PROGRAMMAZIONE SKY:

Sabato 20 Ottobre 2018:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Giuseppe Bergomi, Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Bologna-Torino: Daniele Barone
  • Parma-Lazio: Riccardo Gentile

Ore 14.50 Parma-Lazio in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Bologna-Torino in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Giuseppe Bergomi, Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.50 Fiorentina-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Marco Nosotti

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Giuseppe Bergomi, Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.20 Inter-Milan in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordo campo e interviste: Andrea Paventi, Giuseppe Di Stefano, Matteo Barzaghi, Alessandro Alciato e Manuele Baiocchini

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Alessandro Costacurta, Stefano De Grandis, Alessandro Del Piero, Roberto Mancini e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE DAZN:

Sabato 20 Ottobre 2018:

Ore 12.15 Pre Partita Frosinone-Empoli in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Frosinone)

Ore 12.20 Frosinone-Empoli in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Edoardo Testoni
Commento Tecnico: Dario Marcolin
Bordo campo e interviste: Marco Russo

Ore 14.30 Post Partita Frosinone-Empoli in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Frosinone)

Ore 14.45 Pre Partita Chievo-Atalanta in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Riccardo Mancini (da Verona)

Ore 14.50 Chievo-Atalanta in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Stefano Borghi
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Federica Zille

Ore 17.00 Post Partita Chievo-Atalanta in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Riccardo Mancini (da Verona)


Fonte: “www.digital-news.it”