Serie A, 5° giornata del 23 Settembre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Parma-Cagliari 2-0 Fiorentina-Spal 3-0 e Sampdoria-Inter 0-1, si conclude oggi la 5° giornata del Campionato di Serie A con Torino-Napoli, in programma alle ore 12.30, Bologna-Roma Chievo-Udinese e Lazio-Genoa, tutte in programma alle ore 15.00, Milan-Atalanta, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Frosinone-Juventus, in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 23 Settembre 2018:

Ore 18.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Dario Moricone (da Torino), Francesca Sanipoli (da Bologna), Antonello Orlando (da Verona), Lucio Michieli (da Roma) e Stefano Mattei (da Frosinone)
In redazione: Alessandro Forti, Enrico Testa, Franco Lauro (Highlights Sassuolo-Empoli), Fabrizio Tumbarello (Highlights Parma-Cagliari), Cristiano Piccinelli (Highlights Fiorentina-Spal), Alberto Rimedio (Highlights Sampdoria-Inter), Giacomo Capuano (Highlights Torino-Napoli), Gianni Cerqueti (Highlights Bologna-Roma), Stefano Bizzotto (Highlights Chievo-Udinese) e Gianni Bezzi (Highlights Lazio-Genoa)

Ore 23.20 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti
In studio: Sebino Nela, Nicola Rizzoli, Marco Tardelli e Jacopo Volpi
In collegamento: Francesco Rocchi (da Milano) e Stefano Mattei (da Frosinone)
In redazione: Francesco Rocchi (Highlights Milan-Atalanta) e Marco Civoli (Highlights Frosinone-Juventus)

Lunedì 24 Settembre 2018:

Ore 00.30 L’altra DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Serse Cosmi, Eraldo Pecci, Gianluca Zambrotta e Furio Zara


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 23 Settembre 2018:

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Francesco Graziani e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 19.00 Sport Mediaset in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.20 Pressing in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Ciro Ferrara, Andrea Pucci, Elena Tambini (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Daniele Miceli (da Frosinone)
In redazione: servizi delle partite


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 23 Settembre 2018:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD (dalle 14.30), Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Bologna-Roma: Dario Massara
  • Lazio-Genoa: Daniele Barone

Ore 14.50 Bologna-Roma in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Paolo Assogna e Angelo Mangiante

Ore 14.50 Lazio-Genoa in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.50 Milan-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.20 Frosinone-Juventus in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni 
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Alessandro Alcaico e Giovanni Guardalà

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Massimo Ambrosini, Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE DAZN:

Domenica 23 Settembre 2018:

Ore 12:15 Pre Partita Torino-Napoli in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Torino)

Ore 12:20 Torino-Napoli in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Dario Marcolin
Bordocampo e interviste: Marco Russo e Federica Zille

Ore 14.30 Post Partita Torino-Napoli in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Torino)

Ore 14.45 Pre Partita Chievo-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Verona)

Ore 14.50 Chievo-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Mancini
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Tommaso Turci

Ore 17.00 Post Partita Chievo-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Verona)


Fonte: “www.digital-news.it”