Serie A, 38° e ultima giornata del 20 Maggio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo la gara disputatasi ieri, ovvero Juventus-Verona 2-1, si chiude oggi la 38° e ultima giornata del Campionato di Serie A con l’anticipo Genoa-Torino, in programma alle ore 15.00, Cagliari-Atalanta Chievo-Benevento Milan-Fiorentina Napoli-Crotone Spal-Sampdoria e Udinese-Bologna, tutte in programma alle ore 18.00, e i posticipi Lazio-Inter e Sassuolo-Roma, entrambe in programma alle ore 20.45; la seconda, la terza, la sesta e la settima gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 20 Maggio 2018:

Ore 23.00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Roberto Mancini, Mario Sconcerti, Marco Tardelli
In collegamento: Elio Felice (da Genova), Simonetta D’Angiò (da Cagliari), Saverio Montingelli (da Verona), Francesco Rocchi (da Milano), Amedeo Goria (da Napoli), Andrea Riscassi (da Ferrara), Sebastiano Franco (da Udine), Lucio Michieli e Thomas Villa (da Roma) e Francesca Sanipoli (da Reggio Emilia)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Roberto Pacchetti, Paolo Paganini (Highlights Juventus-Verona), Federico Calcagno (Highlights Genoa-Torino), Franco Lauro (Highlights Cagliari-Atalanta), Gianni Bezzi (Highlights Chievo-Benevento), Stefano Bizzotto (Highlights Milan-Fiorentina), Gianni Cerqueti (Highlights Napoli-Crotone), Tiziana Alla (Highlights Spal-Sampdoria), Dario Di Gennaro (Highlights Udinese-Bologna), Giacomo Capuano (Highlights Lazio-Inter) e Cristiano Piccinelli (Highlights Sassuolo-Roma)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 20 Maggio 2018:

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.55 Domenica Premium in differita su Mediaset Italia 2:
Conduce: Dario Donato
In studio: Arrigo Sacchi, Aldo Serena, Fabio Galante, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Francesca Benvenuti, Marco Barzaghi e Pietro Pinelli (da Roma), Cristiano Puccetti e Massimo Veronelli (da Reggio Emilia)
In redazione: Riccardo Buscaglia (Highlights Lazio-Inter) e Matteo Gandini (Highlights Sassuolo-Roma)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 20 Maggio 2018:

Ore 14.30 Sky Calcio Pre Partita in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Giancarlo Marocchi

Ore 14.50 Genoa-Torino in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 16.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 17.00), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5, Sky Calcio 5 HD, Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Del Piero, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Cagliari-Atalanta: Rosario Triolo
  • Chievo-Benevento: Luca Boschetto
  • Milan-Fiorentina: Marco Cattaneo
  • Napoli-Crotone: Maurizio Compagnoni
  • Spal-Sampdoria: Federico Zanon
  • Udinese-Bologna: Paolo Ghisoni

Ore 17.50 Milan-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Alessandro Alciato

Ore 17.50 Napoli-Crotone in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Massimo Ugolini

Ore 17.50 Cagliari-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Geri De Rosa
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Paolo Assogna

Ore 17.50 Udinese-Bologna in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 17.50 Spal-Sampdoria in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Manuele Baiocchini

Ore 17.50 Chievo-Benevento in diretta esclusiva su Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Del Piero, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Lazio-Inter: Federico Zancan
  • Sassuolo-Roma: Paolo Redi

Ore 20.35 Lazio-Inter in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci, Massimiliano Nebuloni e Andrea Paventi

Ore 20.35 Sassuolo-Roma in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Stefano De Grandis, Massimo Mauro, Gianluca Vialli e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Domenica 20 Maggio 2018:

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Monica Bertini
In studio: Daniele Massaro

Ore 14.50 Genoa-Torino in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Federico Mastria
Commento Tecnico: Giuseppe Incocciati
Bordocampo e interviste: Stefano Messina
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 17.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Arrigo Sacchi, Aldo Serena, Fabio Galante, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 17.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:

  • Cagliari-Atalanta: Mino Taveri
  • Chievo-Benevento: Giampiero Foglia Manzillo
  • Milan-Fiorentina: Simone Malagutti
  • Napoli-Crotone: Alessandro Iori
  • Spal-Sampdoria: Raffaele Pappadà
  • Udinese-Bologna: Marco Piccari

Ore 17.50 Milan-Fiorentina in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Enrico De Santis
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Daniele Miceli
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)

Ore 17.50 Napoli-Crotone in diretta su Premium Sport 2, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Claudio Raimondi e Valter De Maggio
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Arrigo Sacchi, Aldo Serena, Fabio Galante, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:  

  • Lazio-Inter: Riccardo Buscaglia
  • Sassuolo-Roma: Matteo Gandini

Ore 20.35 Lazio-Inter in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Francesca Benvenuti, Marco Barzaghi e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)
Terzo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)

Ore 20.35 Sassuolo-Roma in diretta su Premium Sport 2, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Cristiano Puccetti e Massimo Veronelli
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Arrigo Sacchi, Aldo Serena, Fabio Galante, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”

 

 

 

 

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!