Serie A, 34° giornata del 22 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Milan-Benevento 0-1, Sassuolo-Fiorentina 1-0 e Spal-Roma 0-3, prosegue oggi la 34° giornata del Campionato di Serie A con Cagliari-Bologna, in programma alle ore 12.30, Atalanta-Torino Chievo-Inter Lazio-Sampdoria e Udinese-Crotone,  tutte in programma alle ore 15.00, e Juventus-Napoli, in programma alle ore 20.45; la prima, la seconda e la quinta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset (su Mediaset solo il post partita). Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 22 Aprile 2018:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Simonetta D’Angiò (da Cagliari), Andrea Riscassi (da Bergamo), Thomas Villa (da Verona), Francesca Sanipoli (da Roma), Sebastiano Franco (da Udine) e Stefano Mattei (da Torino)
In redazione: Gianni Bezzi (Highlights Spal-Roma), Cristiano Piccinelli (Highlights Sassuolo-Fiorentina), Francesco Rocchi (Highlights Milan-Benevento), Tiziana Alla (Highlights Cagliari-Bologna), Federico Calcagno (Highlights Atalanta-Torino), Gianni Cerqueti (Highlights Chievo-Inter), Giacomo Capuano (Highlights Lazio-Sampdoria) e Franco Lauro (Highlights Udinese-Crotone)

Ore 23:00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Eraldo Pecci e Marco Tardelli
In collegamento: Bruno Conti, Ciro Venerato, Stefano Mattei e Gianni De Biasi (da Torino)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Gianfelice Facchetti, Marco Mazzocchi, Roberto Pacchetti e Marco Civoli (Highlights Juventus-Napoli)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 22 Aprile 2018:

Ore 23:55 Domenica Premium in differita su Mediaset Italia 2:
Conduce: Dario Donato
In studio: Marco Amelia, Ciro Ferrara, Giovanni Galli, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Alessio Conti, Claudio Raimondi, Gianni Balzarini e Simone Cerrano (da Torino)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights Juventus-Napoli)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 22 Aprile 2018:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre Partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Paolo Condò

Ore 12.20 Cagliari-Bologna in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Massimiliano Nebuloni

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Stefano De Grandis, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Atalanta-Torino: Riccardo Trevisani
  • Chievo-Inter: Geri De Rosa
  • Lazio-Sampdoria: Riccardo Gentile
  • Udinese-Crotone: Dario Massara

Ore 14.50 Chievo-Inter in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi

Ore 14.50 Lazio-Sampdoria in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Atalanta-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 14.50 Udinese-Crotone in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Gaia Brunelli

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (fino alle 17.20), Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Stefano De Grandis, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Stefano De Grandis, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Stefano De Grandis, Giancarlo Marocchi, Gianluca Vialli, Gianfranco Zola e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Napoli in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Giovanni Guardalà, Massimo Ugolini e Alessandro Alciato

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Massimo Mauro, Gianluca Vialli, Gianfranco Zola e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Domenica 22 Aprile 2018:

Ore 12.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Riccardo Ferri, Guglielmo Stendardo, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Riccardo Ferri, Guglielmo Stendardo, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In redazione: Daniele Miceli (Highlights Cagliari-Bologna)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Atalanta-Torino: Mino Taveri
  • Chievo-Inter: Ricky Buscaglia
  • Lazio-Sampdoria: Gianluca Prudenti
  • Udinese-Crotone: Giampiero Foglia Manzillo

Ore 14.50 Chievo-Inter in diretta su Premium Sport 2, Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)

Ore 14.50 Lazio-Sampdoria in diretta su Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli e Andrea Di Carlo
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Riccardo Ferri, Guglielmo Stendardo, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In redazione: Daniele Miceli (Highlights Cagliari-Bologna)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini
In studio: Nicola Amoruso, Riccardo Buscaglia, Andrea De Marco (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 19.30 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Marco Amelia, Ciro Ferrara, Giovanni Galli, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Napoli in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Alessio Conti, Claudio Raimondi, Gianni Balzarini e Simone Cerrano
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
Terzo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Marco Amelia, Ciro Ferrara, Giovanni Galli, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”