Serie A, 3° giornata del 02 Settembre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Bologna-Inter 0-3 e Parma-Juventus, si chiude questa sera la 3° giornata del Campionato di Serie A con Fiorentina-Udinese, in programma alle ore 18.00, Atalanta-Cagliari Chievo-Empoli Lazio-Frosinone Sampdoria-Napoli Sassuolo-Genoa e Torino-Spal, tutte in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 02 Settembre 2018:

Ore 22:35 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti
In studio: Regina Baresi, Antonio Di Gennaro, Sebino Nela, Paolo Rossi, Marco Tardelli e Iacopo Volpi
In collegamento: Gianfelice Facchetti, Cristiano Piccinelli (da Firenze), Andrea Riscassi (da Bergamo), Angelo Oliveto (da Torino), Paolo Paganini (da Genova), Saverio Montingelli (da Reggio Emilia), Antonello Orlando (da Verona) e Amedeo Goria (da Roma)
In redazione: Francesco Rocchi (Highlights Milan-Roma), Thomas Villa (Highlights Bologna-Inter), Stefano Mattei (Highlights Parma-Juventus), Franco Lauro (Highlights Fiorentina-Udinese), Luca De Capitani (Highlights Atalanta-Cagliari), Federico Calcagno (Highlights Torino-Spal), Gianni Cerqueti (Highlights Sampdoria-Napoli), Tiziana Alla (Highlights Sassuolo-Genoa), Stefano Bizzotto (Highlights Chievo-Empoli) e Gianni Bezzi (Highlights Lazio-Frosinone)

Ore 23.45 L’altra DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Serse Cosmi, Eraldo Pecci e Furio Zara

Leggi anche:   Senad Lulic vola all'estero, si complica l'infortunio?

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 02 Settembre 2018:

Ore 23.10 Pressing in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Ciro Ferrara, Andrea Pucci, Christian Vieri, Elena Tambini (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 02 Settembre 2018:

Ore 19.30 Sky Calcio Show in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255, Sky Sport 255 HD, Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Giorgia Cenni, Alessandro Del Piero, Gianluca Di Marzio e Luca Marchegiani

Leggi anche:   PROBABILI FORMAZIONI 26^ GIORNATA

Ore 20.30 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Atalanta-Cagliari: Geri De Rosa
  • Lazio-Frosinone: Dario Massara
  • Sampdoria-Napoli: Riccardo Trevisani
  • Sassuolo-Genoa: Massimo Tecca
  • Torino-Spal: Davide Polizzi

Ore 20.20 Sassuolo-Genoa in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordocampo e interviste: Massimiliano Nebuloni

Ore 20.20 Sampdoria-Napoli in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi e Massimo Ugolini

Ore 20.20 Lazio-Frosinone in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 20.20 Atalanta-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 20.20 Torino-Spal in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 22.30 Sky Calcio Show in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Giorgia Cenni, Alessandro Del Piero, Gianluca Di Marzio e Luca Marchegiani

Leggi anche:   VIDEO - Lazio fortunata? No! Lo sfogo di un tifoso Interista. " Lazio più avanti della Juventus!

Ore 23.30 Sky Calcio Club in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Alessandro Del Piero e Paolo Di Canio


PROGRAMMAZIONE DAZN:

Domenica 02 Settembre 2018:

Ore 17.45 Pre Partita Fiorentina-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Firenze)

Ore 17.50 Fiorentina-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Stefano Borghi
Commento Tecnico: Roberto Cravero

Ore 20.00 Post Partita Fiorentina-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Firenze)

Ore 20:15 Pre Partita Chievo-Empoli in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Alessandro Iori (da Verona)

Ore 20:20 Chievo-Empoli in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Mancini
Commento Tecnico: Massimo Donati

Ore 22.30 Post Partita Chievo-Empoli in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Alessandro Iori (da Verona)


Fonte: “www.digital-news.it”