Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

Serie A, 28° giornata del 17 Marzo: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Sassuolo-Sampdoria 3-5 Spal-Roma e Torino-Bologna, si chiude oggi la 28° giornata del Campionato di Serie A con Genoa-Juventus, in programma alle ore 12.30, Atalanta-Chievo Empoli-Frosinone e Lazio-Parma, tutte in programma alle ore 15.00, Napoli-Udinese, in programma alle ore 18.00, e nel posticipo il derby Milan-Inter, in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 17 Marzo 2019:

Ore 11:00 TG Sport Giorno in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD

Ore 17.10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 18.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Stefano Mattei (da Genova), Andrea Riscassi (da Bergamo), Saverio Montingelli (da Empoli), Aurelio Capaldi (da Roma), Fabrizio Cappella (da Napoli) e Francesco Rocchi (da Milano)
In redazione: Franco Lauro (Highlights Cagliari-Fiorentina), Fabio Pietroiusti (Highlights Sassuolo-Sampdoria), Gianluigi Zamponi (Highlights Spal-Roma), Stefano Bizzotto (Highlights Torino-Bologna), Paolo Paganini (Highlights Genoa-Juventus), Federico Calcagno (Highlights Atalanta-Chievo), Gianni Bezzi (Highlights Empoli-Frosinone) e Alberto Rimedio (Highlights Lazio-Parma)

Ore 23:00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti
In studio: Marco Lollobrigida e Jacopo Volpi
In collegamento: Fabrizio Cappella (da Napoli), Francesco Rocchi, Thomas Villa e Simone Benzoni (da Milano)
In redazione: Franco Lauro (Highlights Cagliari-Fiorentina), Fabio Pietroiusti (Highlights Sassuolo-Sampdoria), Gianluigi Zamponi (Highlights Spal-Roma), Stefano Bizzotto (Highlights Torino-Bologna), Paolo Paganini (Highlights Genoa-Juventus), Federico Calcagno (Highlights Atalanta-Chievo), Gianni Bezzi (Highlights Empoli-Frosinone), Alberto Rimedio (Highlights Lazio-Parma), Dario Di Gennaro (Highlights Napoli-Udinese) e Luca De Capitani (Highlights Milan-Inter)

Lunedì 18 Marzo 2019:

Ore 00.50 L’altra DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Tommaso Mecarozzi

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 17 Marzo 2019:

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD :
Conduce: Mino Taveri In studio: Francesco Graziani e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 19.00 Sport Mediaset in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD :
Conduce: Mino Taveri In studio: Francesco Graziani e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.30 Tiki Taka – Il Calcio è il nostro gioco in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Antonio Cassano, Giuseppe Cruciani, Ciro Ferrara, Giampiero Mughini, Wanda Nara, Franco Ordine, Sandro Sabatini e Christian Vieri
In collegamento: Raffaele Auriemma, Fabrizio Roncone, Massimo Zampini e Graziano Cesari (alla Moviola)

PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 17 Marzo 2019:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 15.00 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Atalanta-Chievo: Daniele Barone
  • Lazio-Parma: Davide Polizzi

Ore 14.55 Lazio-Parma in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.55 Atalanta-Chievo in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Marco Nosotti

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.55 Napoli-Udinese in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.25 Milan-Inter in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordo campo e interviste: Giuseppe Di Stefano, Andrea Paventi, Alessandro Alciato, Manuele Baiocchini, Matteo Barzaghi

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Stefano De Grandis, Paolo Di Canio, Andrea Pirlo e Alessia Tarquinio (ai Social)

PROGRAMMAZIONE DAZN:

Domenica 17 Marzo 2019:

Ore 12.15 Pre partita Genoa-Juventus in diretta su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Genova)

Ore 12.25 Genoa-Juventus in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Davide Bernardi e Tommaso Turci

Ore 14.30 Post partita Genoa-Juventus in diretta su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Genova) 

Ore 14.45 Pre partita Empoli-Frosinone in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Empoli)

Ore 14.55 Empoli-Frosinone in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Edoardo Testoni
Commento Tecnico: Simone Tiribocchi
Bordo campo e interviste: Cristiano Puccetti

Ore 17.00 Post partita Empoli-Frosinone in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Empoli)

Fonte: “www.digital-news.it”