Serie A, 27° giornata del 10 Marzo: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Chievo-Milan e Parma-Genoa, prosegue oggi la 27° giornata del Campionato di Serie A con Bologna-Cagliari, in programma alle ore 12.30, Frosinone-Torino Inter-Spal e Sampdoria-Atalanta, tutte in programma alle ore 15.00, Sassuolo-Napoli, in programma alle ore 18.00, e Fiorentina-Lazio, in programma alle ore 20.30; la prima e la quarta gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 10 Marzo 2019:

Ore 11:00 TG Sport Giorno in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:

Ore 17.10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 18.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Lucio Michieli (da Bologna), Saverio Montingelli (da Frosinone), Thomas Villa (da Milano), Andrea Riscassi (da Genova), Amedeo Goria (da Reggio Emilia) e Luca De Capitani (da Firenze)
In redazione: Federico Calcagno (Highlights Juventus-Udinese), Francesco Rocchi (Highlights Parma-Genoa), Stefano Bizzotto (Highlights Chievo-Milan), Tiziana Alla (Highlights Bologna-Cagliari), Franco Lauro (Highlights Frosinone-Torino), Alberto Rimedio (Highlights Inter-Spal), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Atalanta) e Francesca Sanipoli (presentazione Roma-Empoli)

Ore 23.00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti In studio: Marco Lollobrigida e Jacopo Volpi
In collegamento: Amedeo Goria (da Reggio Emilia) e Sara Meini (da Firenze)
In redazione: Federico Calcagno (Highlights Juventus-Udinese), Francesco Rocchi (Highlights Parma-Genoa), Stefano Bizzotto (Highlights Chievo-Milan), Tiziana Alla (Highlights Bologna-Cagliari), Franco Lauro (Highlights Frosinone-Torino), Alberto Rimedio (Highlights Inter-Spal), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Atalanta), Giuseppe Galati (Highlights Sassuolo-Napoli), Luca De Capitani (Highlights Fiorentina-Lazio) e Francesca Sanipoli (presentazione Roma-Empoli)

Ore 00:50 L’altra DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Andrea Fusco

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 10 Marzo 2019:

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 19.00 Sport Mediaset in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.30 Tiki Taka – Il Calcio è il nostro gioco in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Giuseppe Cruciani, Giampiero Mughini, Wanda Nara, Franco Ordine e Sandro Sabatini
In collegamento: Raffaele Auriemma, Fabrizio Roncone, Massimo Zampini e Graziano Cesari (alla Moviola)
In redazione: Roberto Ciarapica (Highlights Sassuolo-Napoli) e Simone Malagutti (Highlights Fiorentina-Lazio)

PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 10 Marzo 2019:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.55 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Frosinone-Torino: Antonio Nucera
  • Inter-Spal: Andrea Marinozzi

Ore 14.55 Inter-Spal in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi

Ore 14.55 Frosinone-Torino in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.55 Sassuolo-Napoli in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordo campo e interviste: Marco Nosotti e Massimo Ugolini

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.25 Fiorentina-Lazio in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Alessandro Alciato e Matteo Petrucci

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani, Walter Veltroni e Alessia Tarquinio (ai Social)

PROGRAMMAZIONE DAZN:

Domenica 10 Marzo 2019:

Ore 12.15 Pre partita Bologna-Cagliari in diretta su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Bologna)

Ore 12.25 Bologna-Cagliari in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Mancini
Commento Tecnico: Massimo Donati
Bordo campo e interviste: Federica Zille

Ore 14.30 Post partita Bologna-Cagliari in diretta su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Bologna)

Ore 14.45 Pre partita Sampdoria-Atalanta in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Genova)

Ore 14.55 Sampdoria-Atalanta in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Stefano Borghi
Commento Tecnico: Dario Marcolin
Bordo campo e interviste: Tommaso Turci

Ore 17.00 Post partita Sampdoria-Atalanta in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Genova)

Fonte: “www.digital-news.it”