Since1900 è un sito gestito da utenti che si autofinanziano. Con le nuove leggi, rischiamo di chiudere. Aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 euro

Serie A, 22° giornata del 03 Febbraio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Empoli-Chievo 2-2, Juventus-Parma e Napoli-Sampdoria, prosegue oggi la 22° giornata del Campionato di Serie A con Spal-Torino, in programma alle ore 12.30, Genoa-Sassuolo e Udinese-Fiorentina, entrambe in programma alle ore 15.00, Inter-Bologna, in programma alle ore 18.00, e Roma-Milan, in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 03 Febbraio 2019:

Ore 17:10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD: 
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 18:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Lucio Michieli (da Ferrara), Francesco Rocchi (da Genova), Angelo Oliveto (da Udine), Thomas Villa (da Milano) e Francesca Sanipoli (da Roma)
In redazione: Alessandro Forti, Enrico Testa, Tiziana Alla (Highlights Empoli-Chievo), Franco Lauro (Highlights Napoli-Sampdoria), Federico Calcagno (Highlights Juventus-Parma), Antonello Orlando (Highlights Spal-Torino), Giacomo Capuano (Highlights Genoa-Sassuolo), Stefano Bizzotto (Highlights Udinese-Fiorentina), Cristiano Piccinelli (presentazione Frosinone-Lazio) e Andrea Riscassi (presentazione Cagliari-Atalanta)

Ore 23.00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Marco Lollobrigida
In studio: Rodolfo Laganà, Desirée Maldera, Paolo Rossi, Marco Tardelli e Jacopo Volpi In collegamento: Thomas Villa (da Milano) e Francesca Sanipoli (da Roma)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Roberto Pacchetti, Saverio Montingelli (servizio Empoli-Chievo), Amedeo Goria (servizio Napoli-Sampdoria), Stefano Mattei (servizio Juventus-Parma), Angelo Oliveto (Highlights Spal-Torino), Giacomo Capuano (Highlights Genoa-Sassuolo), Stefano Bizzotto (Highlights Udinese-Fiorentina), Dario Di Gennaro (Highlights Inter-Bologna), Luca De Capitani (Highlights Roma-Milan), Cristiano Piccinelli (presentazione Frosinone-Lazio) e Andrea Riscassi (presentazione Cagliari-Atalanta)

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 03 Febbraio 2019:

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Lunedì 04 Febbraio 2019:

Ore 00.50 Tiki Taka – Il Calcio è il nostro gioco in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Giuseppe Cruciani, Ciro Ferrara, Giampiero Mughini, Wanda Nara e Franco Ordine
In collegamento: Raffaele Auriemma e Graziano Cesari (alla Moviola)
In redazione: Simone Malagutti (Highlights Inter-Bologna) e Roberto Ciarapica (Highlights Roma-Milan)

PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 03 Febbraio 2019:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.50 Genoa-Sassuolo in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Marco Nosotti

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.50 Inter-Bologna in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.20 Roma-Milan in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Paolo Assogna, Giuseppe Di Stefano e Angelo Mangiante

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

Conduce: Fabio Caressa
In studio: Massimo Ambrosini, Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani, Andrea Pirlo e Alessia Tarquinio (ai Social)

PROGRAMMAZIONE DAZN:

Domenica 03 Febbraio 2019:

Ore 12.15 Pre Partita Spal-Torino in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Ferrara)

Ore 12:20 Spal-Torino in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Massimo Donati
Bordo campo e interviste: Dario Donato

Ore 14.30 Post Partita Spal-Torino in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Ferrara) 

Ore 14.45 Pre Partita Udinese-Fiorentina in diretta su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Udine)

Ore 14.50 Udinese-Fiorentina in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Buscaglia
Commento Tecnico: Dario Marcolin
Bordo campo e interviste: Federica Zille

Ore 17.00 Post Partita Udinese-Fiorentina in diretta su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Udine)



P


Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!