Serie A, 14° giornata del 02 Dicembre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Fiorentina-Juventus 0-3 Sampdoria-Bologna 4-1 e Spal-Empoli 2-2, prosegue oggi la 14° giornata del Campionato di Serie A con Milan-Parma, in programma alle ore 12.30, Frosinone-Cagliari Sassuolo-Udinese e Torino-Genoa, tutte in programma alle ore 15.00, Chievo-Lazio, in programma alle ore 18.00, e Roma-Inter, in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 02 Dicembre 2018:

Ore 17.10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 18.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Francesco Rocchi (da Milano), Lucio Michieli (da Frosinone), Amedeo Goria (da Reggio Emilia), Angelo Oliveto (da Torino), Andrea Riscassi (da Verona) e Francesca Sanipoli (da Roma) 
In redazione: Alessandro Forti, Enrico Testa, Simone Benzoni (Highlights Spal-Empoli), Giacomo Capuano (Highlights Fiorentina-Juventus), Cristiano Piccinelli (Highlights Sampdoria-Bologna), Franco Lauro (Highlights Milan-Parma), Tiziana Alla (Highlights Frosinone-Cagliari), Federico Calcagno (Highlights Sassuolo-Udinese), Gianni Cerqueti (Highlights Torino-Genoa) e Luca De Capitani (presentazione Atalanta-Napoli)

Ore 22.30 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti
In studio: Antonio Di Gennaro, Marco Tardelli e Iacopo Volpi
In collegamento: Andrea Riscassi (da Verona) e Francesca Sanipoli (da Roma)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Roberto Pacchetti, Gianni Bezzi (Highlights Chievo-Lazio), Marco Civoli (Highlights Roma-Inter) e Thomas Villa (presentazione Atalanta-Napoli)

Ore 23.45 L’altra DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Serse Cosmi ed Eraldo Pecci
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Gianfelice Facchetti e Roberto Pacchetti


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Leggi anche:   Francesco Acerbi si trasferisce a Formello: Obiettivo rientro a Bergamo!

Domenica 02 Dicembre 2018:

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.55 Pressing in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Ciro Ferrara, Andrea Pucci, Christian Vieri, Elena Tambini (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: inviati da Verona e da Roma
In redazione: Simone Malagutti (Highlights Chievo-Lazio) e Roberto Ciarapica (Highlights Roma-Inter)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 02 Dicembre 2018:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Frosinone-Cagliari: Davide Polizzi
  • Torino-Genoa: Federico Zancan

Ore 14.50 Torino-Genoa in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 14.50 Frosinone-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.50 Chievo-Lazio in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 19.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD (dalle 20.00), Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD (dalle 20.00):
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.20 Roma-Inter in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Paolo Assogna, Andrea Paventi, Angelo Mangiante e Matteo Barzaghi

Leggi anche:   Francesco Acerbi, si attendono gli esami strumentali. Ancora out contro il Bologna e forse Atalanta?

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Massimo Ambrosini, Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE DAZN:

Leggi anche:   Paolo Di Canio vittima de " Le Iene ". Il video dello scherzo: "Stava riuscendo l'Animale Dormiente" (VIDEO)

Domenica 02 Dicembre 2018:

Ore 12.15 Pre partita Milan-Parma in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Riccardo Mancini (da Milano)

Ore 12.20 Milan-Parma in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Francesco Guidolin
Bordo campo e interviste: Marco Russo e Federica Zille

Ore 14.30 Post partita Milan-Parma in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Riccardo Mancini (da Milano)

Ore 14.45 Pre partita Sassuolo-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Reggio Emilia)

Ore 14.50 Sassuolo-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Edoardo Testoni
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Dario Donato

Ore 17.00 Post partita Sassuolo-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Reggio Emilia)


Fonte: “www.digital-news.it”