Serie A, 12° giornata dell’11 Novembre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Genoa-Napoli 1-2 Spal-Cagliari 2-2 e Torino-Parma 1-2, si chiude oggi la 12° giornata del campionato di Serie A con Atalanta-Inter, in programma alle ore 12.30, Chievo-Bologna Empoli-Udinese e Roma-Sampdoria, tutte in programma alle ore 15.00, Sassuolo-Lazio, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Milan-Juventus, in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riserva ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 11 Novembre 2018:

Ore 17.10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 18.10 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: inviati dai campi
In redazione: Alessandro Forti, Enrico Testa e servizi delle partite

Ore 22.30 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti
In studio: Evelina Christillin, Sebino Nela, Marco Tardelli e Iacopo Volpi
In collegamento: inviati dai campi
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Roberto Pacchetti e servizi delle partite

Ore 23.45 L’altra DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Serse Cosmi ed Eraldo Pecci
In collegamento: Gianfelice Facchetti e inviati dai campi
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Roberto Pacchetti e servizi delle partite


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Leggi anche:   Genoa Lazio, le pagelle

Domenica 11 Novembre 2018:

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.20 Pressing in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Ciro Ferrara, Andrea Pucci, Elena Tambini (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Daniele Miceli (da Milano) e altri inviati dai campi
In redazione: Roberto Ciarapica (Highlights Milan-Juventus), Simone Malagutti (Highlights Sassuolo-Lazio) e altri servizi partite


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 11 Novembre 2018:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Chievo-Bologna: Antonio Nucera
  • Roma-Sampdoria: Davide Polizzi

Ore 14.50 Roma-Sampdoria in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Paolo Assogna e Angelo Mangiante

Ore 14.50 Chievo-Bologna in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Geri De Rosa
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Marina Presello

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.50 Sassuolo-Lazio in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Marco Nosotti e Matteo Petrucci

Ore 19.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD (dalle 20.00), Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD (dalle 20.00):
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Massimo Ambrosini, Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.20 Milan-Juventus in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Giuseppe Di Stefano, Giovanni Guardalà, Alessandro Alciato, Manuele Baiocchi e Francesco Cosatti

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Massimo Ambrosini, Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Andrea Pirlo e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE DAZN:

Leggi anche:   Simone Inzaghi a Dazn: " Conosco Pandev, ci ho giocato insieme, le partite qui non sono facili"

Domenica 11 Novembre 2018:

Ore 12.15 Pre partita Atalanta-Inter in diretta su DAZN:
Conduce: Marco Russo (da Bergamo)

Ore 12.20 Atalanta-Inter in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Dario Donato e Federico Sala

Ore 14.30 Post partita Atalanta-Inter in diretta su DAZN:
Conduce: Marco Russo (da Bergamo)

Ore 14.45 Pre partita Empoli-Udinese in diretta su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Empoli)

Ore 14.50 Empoli-Udinese in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Buscaglia
Commento Tecnico: Alessandro Budel
Bordo campo e interviste: Cristiano Puccetti

Ore 17.00 Post partita Empoli-Udinese in diretta su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Empoli)


Fonte: “www.digital-news.it”

Leggi anche:   Coronavirus e serie A: Campionato a porte chiuse? Parla Malagò