Serie A, 5a giornata del 21 Settembre: la programmazione di Rai, Sky e Mediaset in chiaro e Premium

Dopo l’anticipo di ieri sera, ovvero Milan-Lazio 2-0, si disputano questa sera le altre 9 gare della 5a giornata di Serie A, ovvero Bologna-Sampdoria, in programma alle 18.30, e Atalanta-Palermo, Chievo-Sassuolo, Empoli-Inter, Genoa-Napoli, Juventus-Cagliari, Pescara-Torino, Roma-Crotone e Udinese-Fiorentina, in programma alle 20.45. Le gare saranno visibili in diretta sia su Sky che su Mediaset Premium, ad eccezione delle prime 3 citate e di Pescara-Torino che saranno visibili in diretta esclusiva su Sky. Le due pay tv trasmetteranno anche ampi pre e postpartita; anche la Rai trasmetterà un postpartita senza però trasmettere le partite, mentre il postpartita di Mediaset Premium sarà replicato un’ora dopo in chiaro su Italia 2. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset in chiaro riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati per questa sera:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Mercoledì 21 Settembre 2016:

Ore 22.40 Speciale 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:

Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio

In studio: Mario Sconcerti

In collegamento: inviati partite

In redazione: sintesi partite


PROGRAMMAZIONE SKY:

Mercoledì 21 Settembre 2016:

Ore 18.00 Sky Calcio Prepartita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD

Ore 18.20 Bologna-Sampdoria in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio – Commento tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo ed interviste: Marco Nosotti

Ore 19.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5, Sky Calcio 5 HD, Sky Calcio 6, Sky Calcio 6 HD, Sky Calcio 7, Sky Calcio 7 HD, Sky Calcio 8 e Sky Calcio 8 HD:                                          Conduce: Ilaria D’Amico – In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Atalanta-Palermo: Lucio Rizzica
Chievo-Sassuolo: Rosario Triolo
Empoli-Inter: Andrea Marinozzi
Genoa-Napoli: Dario Massara
Juventus-Cagliari: Geri De Rosa
Pescara-Torino: Marco Cattaneo
Roma-Crotone: Paolo Ciarravano
Udinese-Fiorentina: Luca Boschetto

Ore 20.35 Juventus-Cagliari in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani – Commento tecnico: Daniele Adani
Bordocampo ed interviste: Giovanni Guardalà e Francesco Cosatti

Ore 20.35 Empoli-Inter in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Federico Zancan – Commento tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo ed interviste: Andrea Paventi e Massimiliano Nebuloni

Ore 20.35 Genoa-Napoli in diretta su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile – Commento tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini e Riccardo Re

Ore 20.35 Roma-Crotone in diretta su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni – Commento tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Paolo Assogna e Angelo Mangiante

Ore 20.35 Udinese-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca – Commento tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo ed interviste: Marina Presello

Ore 20.35 Pescara-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Telecronaca: Daniele Barone – Commento tecnico: Tommaso Rocchi
Bordocampo ed interviste: Matteo Barzaghi

Ore 20.35 Chievo-Sassuolo in diretta esclusiva su Sky Calcio 7 e Sky Calcio 7 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi – Commento tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo ed interviste: Vanessa Leonardi

Ore 20.35 Atalanta-Palermo in diretta esclusiva su Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 8 e Sky Calcio 8 HD:

Telecronaca: Antonio Nucera – Commento: Renato Zaccarelli
Bordocampo ed interviste: Manuele Baiocchini

Ore 22.45 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:                                                                                                                                                                        Conduce: Ilaria D’Amico – In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Mercoledì 21 Settembre 2016:

Ore 19.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Alessio Tacchinardi, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Deborah Schirru (ai Social)
In redazione: Massimo Veronelli (Highlights Bologna-Sampdoria)

Ore 20.35 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Calcio 4:

Atalanta-Palermo: Gianluca Prudenti
Chievo-Sassuolo: Marco Piccari
Empoli-Inter: Matteo Gandini
Genoa-Napoli: Riccardo Buscaglia
Juventus-Cagliari: Alessandro Iori
Pescara-Torino: Claudio Stefanizzi
Roma-Crotone: Mino Taveri
Udinese-Fiorentina: Luca Gregorio

Ore 20.35 Juventus-Cagliari in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero – Commento tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo ed interviste: Gianni Balzarini e Simone Cerrano
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)

Ore 20.35 Genoa-Napoli in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo – Commento tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Francesca Benvenuti e Stefano Messina
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Ore 20.35 Empoli-Inter in diretta su Premium Calcio 1:
Telecronaca: Roberto Ciarapica – Commento tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo ed interviste: Angiolo Radice e Cristiano Puccetti
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)

Ore 20.35 Roma-Crotone in diretta su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci – Commento tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo ed interviste: Marco Cherubini e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 20.35 Udinese-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 3:
Telecronaca: Federico Mastria
Bordocampo ed interviste: Marco Francioso e Simonetta D’Este

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.55 su Italia 2):
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Alessio Tacchinardi, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Deborah Schirru (ai Social)
In redazione: Massimo Veronelli (Highlights Bologna-Sampdoria)