Serie A, 33a giornata del 23 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le due gare disputatesi ieri, ovvero Atalanta-Bologna 3-2 e Fiorentina-Inter 5-4, prosegue oggi la 33a giornata del Campionato di Serie A con Sassuolo-Napoli, in programma alle ore 12.30, Chievo-Torino Lazio-Palermo Milan-Empoli Sampdoria-Crotone e Udinese-Cagliari, tutte in programma alle ore 15.00, e Juventus-Genoa, in programma alle ore 20.45; la seconda, la quinta e la sesta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


 

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 23 Aprile 2017:

Ore 17.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alberto Rimedio e Paola Ferrari
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Antonello Orlando (da Reggio Emilia), Amedeo Goria (da Verona), Francesca Sanipoli (da Roma), Stefano Mattei (da Milano), Saverio Montingelli (da Genova), Sebastiano Franco (da Udine) e Simona Rolandi (da Torino)
In redazione: Enrico Testa, Federico Calcagno (Highlights Atalanta-Bologna), Cristiano Piccinelli (Highlights Fiorentina-Inter), Fabrizio Tumbarello (Highlights Sassuolo-Napoli), Tiziana Alla (Highlights Chievo-Torino), Giacomo Capuano (Highlights Lazio-Palermo), Gianni Cerqueti (Highlights Milan-Empoli), Stefano Bizzotto (Highlights Sampdoria-Crotone) e Gianni Bezzi (Highlights Udinese-Cagliari)

Ore 22.40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli
In studio: Davide Nicola, Emiliano Mondonico, Filippo Pozzato, Ivan Zazzaroni, Kubilay Turkyilmaz, Marco Giampaolo, Marco Tardelli e Giorgia Cardinaletti (ai Social)
In collegamento: Mario Sconcerti, Antonello Orlando (da Reggio Emilia), Amedeo Goria (da Verona), Francesca Sanipoli (da Roma), Stefano Mattei (da Milano), Saverio Montingelli (da Genova), Sebastiano Franco (da Udine), Simona Rolandi e Thomas Villa (da Torino)
In redazione: Federico Calcagno (Highlights Atalanta-Bologna), Cristiano Piccinelli (Highlights Fiorentina-Inter), Fabrizio Tumbarello (Highlights Sassuolo-Napoli), Tiziana Alla (Highlights Chievo-Torino), Giacomo Capuano (Highlights Lazio-Palermo), Francesco Rocchi, (Highlights Milan-Empoli), Stefano Bizzotto (Highlights Sampdoria-Crotone), Gianni Bezzi (Highlights Udinese-Cagliari) e Luca De Capitani (Highlights Juventus-Genoa)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 23 Aprile 2017:

Ore 12.00 Sky Calcio Prepartita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 12.20 Sassuolo-Napoli in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti e Massimo Ugolini

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Chievo- Torino: Geri De Rosa
  • Lazio-Palermo: Riccardo Trevisani
  • Milan-Empoli: Federico Zancan
  • Sampdoria-Crotone: Andrea Marinozzi
  • Udinese-Cagliari: Massimo Tecca

Ore 14.50 Milan-Empoli in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

Ore 14.50 Lazio-Palermo in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Tommaso Rocchi
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Chievo-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Massimiliano Nebuloni

Ore 14.50 Udinese-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 14.50 Sampdoria-Crotone in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

 

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Genoa in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Giovanni Guardalà e Alessandro Alciato

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Leonardo Nascimento De Araùjo, Massimo Mauro, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 23 Aprile 2017:

Ore 10.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi, Bruno Longhi e Domenico Manfredi

Ore 12.20 Sassuolo-Napoli in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Simone Cerrano
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)
In redazione: Daniele Miceli (Highlights)

 

Serie A Live dalle ore 14:30
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Andrea De Marco, Bernardo Corradi, Daniele Massaro, Jessica Tozzi

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Milan-Empoli in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Con: Massimo Veronelli e Andrea Agostinelli

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Lazio-Palermo in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Con: Pietro Pinelli e Guido De Angelis

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Bernardo Corradi, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Chievo-Torino: Mino Taveri
  • Lazio-Palermo: Riccardo Buscaglia
  • Milan-Empoli: Alessandro Iori
  • Sampdoria-Crotone: Roberto Ciarapica
  • Udinese-Cagliari: Federico Mastria

Ore 14.50 Milan-Empoli in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo ed interviste: Massimo Veronelli e Stefano Messina
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Ore 14.50 Lazio-Palermo in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Marco Piccari
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli e Giorgia Ferrajolo
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Bernardo Corradi, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini
In studio: Enzo Maresca, Riccardo Buscaglia, Andrea De Marco (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 19.30 Anteprima Stadio Serie A Juventus-Genoa in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Con: Alessio Conti e Aldo Serena

Ore 19.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Alessio Tacchinardi, Enzo Maresca, Maurizio Pistocchi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

 

Ore 20.35 Juventus-Genoa in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Gianni Balzarini e Alessio Conti
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.50 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Alessio Tacchinardi, Enzo Maresca, Maurizio Pistocchi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”