Since1900 è un sito gestito da utenti che si autofinanziano. Con le nuove leggi, rischiamo di chiudere. Aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 euro

Serie A, 32a giornata del 15 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo la settimana europea, si disputa oggi, per rispettare il giorno di Pasqua di domani, la 32a giornata del Campionato di Serie A con l’anticipo con il derby Inter-Milan, in programma alle ore 12.30, Cagliari-Chievo Fiorentina-Empoli Genoa-Lazio Palermo-Bologna Pescara-Juventus Roma-Atalanta e Torino-Crotone, tutte in programma alle ore 15.00, Sassuolo-Sampdoria, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Napoli-Udinese, in programma alle ore 20.45; la seconda, la quinta, l’ottava e la nona gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Sabato 15 Aprile 2017:

Ore 18:10 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alberto Rimedio e Paola Ferrari
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Thomas Villa e Francesco Rocchi (da Milano), Saverio Montingelli (da Cagliari), Sara Meini (da Firenze), Antonello Orlando (da Genova), Manlio Mezzatesta (da Palermo), Stefano Mattei (da Pescara), Amedeo Goria (da Roma), Francesca Sanipoli (da Torino) e Simona Rolandi (da Napoli)
In redazione: Enrico Testa, Marco Civoli (Highlights Inter-Milan), Gianni Bezzi (Highlights Cagliari-Chievo), Cristiano Piccinelli (Highlights Fiorentina-Empoli), Stefano Bizzotto (Highlights Genoa-Lazio), Franco Lauro (Highlights Palermo-Bologna), Gianni Cerqueti (Highlights Pescara-Juventus), Marco Lollobrigida (Highlights Roma-Atalanta) e Giacomo Capuano (Highlights Torino-Crotone)

Ore 22:40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli 
In studio: Emiliano Mondonico, Ivan Zazzaroni, Kubilay Turkyilmaz, Marco Tardelli e Giorgia Cardinaletti (ai Social)
In collegamento: Mario Sconcerti, Thomas Villa e Francesco Rocchi (da Milano), Saverio Montingelli (da Cagliari), Sara Meini (da Firenze), Antonello Orlando (da Genova), Manlio Mezzatesta (da Palermo), Stefano Mattei (da Pescara), Amedeo Goria (da Roma), Francesca Sanipoli (da Torino), Simone Benzoni (da Reggio Emilia), Simona Rolandi e Gianfranco Coppola (da Napoli)                                                                                                    In redazione: Marco Civoli (Highlights Inter-Milan), Gianni Bezzi (Highlights Cagliari-Chievo), Cristiano Piccinelli (Highlights Fiorentina-Empoli), Stefano Bizzotto (Highlights Genoa-Lazio), Franco Lauro (Highlights Palermo-Bologna), Gianni Cerqueti (Highlights Pescara-Juventus), Marco Lollobrigida (Highlights Roma-Atalanta), Giacomo Capuano (Highlights Torino-Crotone), Tiziana Alla (Highlights Sassuolo-Sampdoria) e Luca De Capitani (Highlights Napoli-Udinese)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Sabato 15 Aprile 2017:

Ore 11.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Giancarlo Marocchi, Giuseppe Bergomi, Massimo Ambrosini e Paolo Condò

Ore 12.20 Inter-Milan in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi, Marco Nosotti, Massimiliano Nebuloni e Giuseppe Di Stefano

Ore 14.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5, Sky Calcio 5 HD, Sky Calcio 6, Sky Calcio 6 HD, Sky Calcio 7 e Sky Calcio 7 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Giancarlo Marocchi, Giuseppe Bergomi, Massimo Ambrosini e Paolo Condò

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:
Cagliari-Chievo: Federico Zanon
Fiorentina-Empoli: Paolo Ghisoni
Genoa-Lazio: Davide Polizzi
Palermo-Bologna: Paolo Redi
Pescara-Juventus: Geri De Rosa
Roma-Atalanta: Federico Zancan
Torino-Crotone: Luca Boschetto

Ore 14.50 Pescara-Juventus in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Francesco Cosatti e Giovanni Guardalà

Ore 14.50 Roma-Atalanta in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante e Paolo Assogna 

Ore 14.50 Genoa-Lazio in diretta su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Fiorentina-Empoli in diretta su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 14.50 Torino-Crotone in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Bordocampo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 14.50 Cagliari-Chievo in diretta esclusiva su Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Telecronaca: Federico Casotti
Bordocampo e interviste: Valentina Caruso

Ore 14.50 Palermo-Bologna in diretta esclusiva su Sky Calcio 7 e Sky Calcio 7 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Gaia Brunelli

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Giancarlo Marocchi, Giuseppe Bergomi, Massimo Ambrosini e Paolo Condò

Ore 17.50 Sassuolo-Sampdoria in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Tommaso Rocchi
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Giancarlo Marocchi, Giuseppe Bergomi, Massimo Ambrosini e Paolo Condò

Ore 20.35 Napoli-Udinese in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Massimo Ugolini e Vanessa Leonardi

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Gianluca Vialli, Giuseppe Bergomi, Massimo Mauro, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Sabato 15 Aprile 2017:

Ore 11.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Alessio Tacchinardi, Arrigo Sacchi, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 12.20 Inter-Milan in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Sandro Piccinini
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Marco Barzaghi, Claudio Raimondi, Dario Donato e Angiolo Radice
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
Terzo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Alessio Tacchinardi, Arrigo Sacchi, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.30 Anteprima Stadio Serie A Pescara-Juventus in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Con: Fabrizio Ferrero e Aldo Serena

Ore 14.30 Anteprima Stadio Serie A Roma-Atalanta in diretta su Premium Calcio 1:
Con: Giampaolo Gherarducci e Massimo Paganin

Ore 14.30 Anteprima Stadio Serie A Fiorentina-Empoli in diretta su Premium Calcio 2:
Con: Federico Mastria e Daniele Massaro

Ore 14.30 Anteprima Stadio Serie A Genoa-Lazio in diretta su Premium Calcio 3:
Con: Roberto Ciarapica e Fernando Orsi

 

 

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Cagliari-Chievo: Niccolò Ceccarini
Fiorentina-Empoli: Matteo Gandini
Genoa-Lazio: Gianluca Prudenti
Palermo-Bologna: Andrea Solaini
Pescara-Juventus: Alessandro Iori
Roma-Atalanta: Riccardo Buscaglia
Torino-Crotone: Marco Piccari

Ore 14.50 Pescara-Juventus in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Gianmarco Menga e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)

Ore 14.50 Roma-Atalanta in diretta su Premium Calcio 1:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini ed Eleonora Marini
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 14.50 Fiorentina-Empoli in diretta su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Federico Mastria
Commento Tecnico: Daniele Massaro
Bordocampo ed interviste: Cristiano Puccetti e Carlo Landoni

Ore 14.50 Genoa-Lazio in diretta su Premium Calcio 3:
Telecronaca: Roberto Ciarapica
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Gabriele Cattaneo e Simone Cerrano
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Alessio Tacchinardi, Arrigo Sacchi, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini
In studio: Bernardo Corradi, Riccardo Buscaglia, Andrea De Marco (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 19.30 Anteprima Stadio Serie A Napoli-Udinese in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Con: Massimo Veronelli e Roberto Cravero

Ore 19.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Bernardo Corradi, Giovanni Galli, Maurizio Pistocchi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)
In redazione: Daniele Miceli (Highlights Sassuolo-Sampdoria)

Ore 20.35 Napoli-Udinese in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Massimo Veronelli e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)
In redazione: Simone Malagutti (Highlights)

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.50 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Bernardo Corradi, Giovanni Galli, Maurizio Pistocchi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)
In redazione: Daniele Miceli (Highlights Sassuolo-Sampdoria)


Fonte: “www.digital-news.it”

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!