Serie A, 30° giornata del 31 Marzo: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premiumh

Dopo la sosta per le Nazionali, si disputa oggi la 30° giornata del Campionato di Serie A con l’anticipo Bologna-Roma, in programma alle ore 12.30, Atalanta-Udinese Cagliari-Torino Fiorentina-Crotone Genoa-Spal Inter-Verona e Lazio-Benevento, tutte in programma alle ore 15.00, Chievo-Sampdoria e Sassuolo-Napoli, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Juventus-Milan, in programma alle ore 20.45; la seconda, la terza e l’ottava gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Sabato 31 Marzo 2018:

Ore 13:30 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Amedeo Goria (da Bologna), Angelo Oliveto (da Bergamo), Simonetta D’Angiò (da Cagliari), Sara Meini (da Firenze), Saverio Montingelli (da Genova), Stefano Mattei (da Roma), Thomas Villa (da Milano), Andrea Riscassi (da Verona), Francesca Sanipoli (da Reggio Emilia) e Francesco Rocchi (da Torino)
In redazione: Tiziana Alla (Highlights Bologna-Roma), Federico Calcagno (Highlights Atalanta-Udinese), Gianni Bezzi (Highlights Cagliari-Torino), Giacomo Capuano (Highlights Fiorentina-Crotone), Paolo Paganini (Highlights Genoa-Spal), Dario Di Gennaro (Highlights Lazio-Benevento) e Gianni Cerqueti (Highlights Inter-Verona)

Ore 23.00 Il Sabato della DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Regina Baresi, Marco Civoli ed Eraldo Pecci 
In collegamento: Andrea Riscassi (da Verona), Francesca Sanipoli (da Reggio Emilia), Francesco Rocchi e Dario Moricone (da Torino)
In redazione: Tiziana Alla (Highlights Bologna-Roma), Federico Calcagno (Highlights Atalanta-Udinese), Gianni Bezzi (Highlights Cagliari-Torino), Giacomo Capuano (Highlights Fiorentina-Crotone), Paolo Paganini (Highlights Genoa-Spal), Dario Di Gennaro (Highlights Lazio-Benevento), Gianni Cerqueti (Highlights Inter-Verona), Cristiano Piccinelli (Highlights Chievo-Sampdoria), Stefano Bizzotto (Highlights Sassuolo-Napoli) e Luca De Capitani (Highlights Juventus-Milan)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Sabato 31 Marzo 2018:

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.55 Domenica Premium in differita su Mediaset Italia 2:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Giovanni Galli, Andrea Maldera, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Alessio Conti, Angiolo Radice e Gianni Balzarini (da Torino)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights Juventus-Milan)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Leggi anche:   Genoa Lazio, le pagelle

Sabato 31 Marzo 2018:

Ore 12.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Massimo Ambrosini, Paolo Condò, Stefano De Grandis, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 12.20 Bologna-Roma in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Paolo Assogna e Angelo Mangiante

Ore 14.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5, Sky Calcio 5 HD, Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Massimo Ambrosini, Paolo Condò, Stefano De Grandis, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Atalanta-Udinese: Lucio Rizzica
  • Cagliari-Torino: Paolo Ghisoni
  • Fiorentina-Crotone: Nicolò Ramella
  • Genoa-Spal: Paolo Redi
  • Inter-Verona: Daniele Barone
  • Lazio-Benevento: Rosario Triolo

Ore 14.50 Inter-Verona in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Massimiliano Nebuloni e Andrea Paventi

Ore 14.50 Lazio-Benevento in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Fiorentina-Crotone in diretta su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 14.50 Cagliari-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Valentina Caruso e Paolo Aghemo

Ore 14.50 Atalanta-Udinese in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 14.50 Genoa-Spal in diretta su Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD (fino alle 18.00), Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Massimo Ambrosini, Paolo Condò, Stefano De Grandis, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Chievo-Sampdoria: Paolo Redi
  • Sassuolo-Napoli: Geri De Rosa

Ore 17.50 Sassuolo-Napoli in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 17.50 Chievo-Sampdoria in diretta esclusiva su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Massimo Ambrosini, Paolo Condò, Stefano De Grandis, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Milan in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Giovanni Guardalà, Alessandro Alciato

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD  e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Massimo Ambrosini, Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Massimo Mauro, Gianluca Vialli e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Leggi anche:   Genoa Lazio, le pagelle

Sabato 31 Marzo 2018:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Daniele Massaro, Paolo Rossi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 12.20 Bologna-Roma in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Daniele Miceli e Marco Cherubini
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)
In redazione: Alberto Pucci (Highlights)

Ore 14.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 3:
Conduce: Marcello Piazzano

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 3:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Daniele Massaro, Paolo Rossi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Atalanta-Udinese: Andrea Solaini
  • Cagliari-Torino: Gianluca Prudenti
  • Fiorentina-Crotone: Mino Taveri
  • Genoa-Spal: Claudio Stefanizzi
  • Inter-Verona: Riccardo Buscaglia
  • Lazio-Benevento: Marco Piccari

Ore 14.50 Inter-Verona in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Enrico De Santis
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Marco Barzaghi e Massimo Veronelli
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)

Ore 14.50 Lazio-Benevento in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 14.50 Fiorentina-Crotone in diretta su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Federico Mastria
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Cristiano Puccetti e Carlo Landoni

Ore 14.50 Genoa-Spal in diretta su Premium Calcio 3:
Telecronaca: Alessandro Lettieri
Bordocampo e interviste: Stefano Messina

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Daniele Massaro, Paolo Rossi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 17.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:

  • Chievo-Sampdoria: Matteo Gandini
  • Sassuolo-Napoli: Alessandro Iori

Ore 17.50 Sassuolo-Napoli in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Simone Cerrano e Claudio Raimondi
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Leggi anche:   Genoa Lazio, le pagelle

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Giovanni Galli, Andrea Maldera, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Milan in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Alessio Conti, Angiolo Radice e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
Terzo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Giovanni Galli, Andrea Maldera, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”