Serie A, 29° giornata del 18 Marzo: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Spal-Juventus 0-0 e Udinese-Sassuolo 1-2, si chiude oggi la 29° giornata del Campionato di Serie A con Sampdoria-Inter, in programma alle ore 12.30, Benevento-Cagliari Crotone-Roma Milan-Chievo Torino-Fiorentina e Verona-Atalanta, tutte in programma alle ore 15.00, e i posticipi Lazio-Bologna e Napoli-Genoa, entrambe in programma alle ore 20.45; la seconda e la sesta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 18 Marzo 2018:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Roberto Fabbricini e Mario Sconcerti
In collegamento: Thomas Villa (da Genova), Angelo Oliveto (da Verona), Saverio Montingelli (da Benevento), Francesca Sanipoli (da Crotone), Andrea Riscassi (da Milano), Stefano Tallia (da Torino), Amedeo Goria (da Roma) e Aurelio Capaldi (da Napoli)
In redazione: Gianni Bezzi (Highlights Udinese-Sassuolo), Giacomo Capuano (Highlights Spal-Juventus), Marco Civoli (Highlights Sampdoria-Inter), Stefano Bizzotto (Highlights Verona-Atalanta), Franco Lauro (Highlights Benevento-Cagliari), Gianni Cerqueti (Highlights Crotone-Roma), Luca De Capitani (Highlights Milan-Chievo) e Federico Calcagno (Highlights Torino-Fiorentina)

Ore 23:00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Alessandro Costacurta, Gianni De Biasi, Eraldo Pecci e Marco Tardelli
In collegamento: Saverio Montingelli, Mario Sconcerti, Amedeo Goria (da Roma), Aurelio Capaldi e Gianfranco Coppola (da Napoli)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Gianfelice Facchetti, Marco Lollobrigida, Roberto Pacchetti, Dario Di Gennaro (Highlights Lazio-Bologna) e Cristiano Piccinelli (Highlights Napoli-Genoa)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 18 Marzo 2018:

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.55 Domenica Premium in differita su Mediaset Italia 2:
Conduce: Dario Donato
In studio: Marco Amelia, Ciro Ferrara, Andrea Maldera, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Pietro Pinelli ed Eleonora Marini (da Roma), Francesca Benvenuti e Daniele Miceli (da Napoli)
In redazione: Gianluca Prudenti (Highlights Lazio-Bologna) e Luca Gregorio (Highlights Napoli-Genoa)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 18 Marzo 2018:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre Partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Paolo Condò

Ore 12.20 Sampdoria-Inter in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi e Massimiliano Nebuloni

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Benevento-Cagliari: Paolo Ghisoni
  • Crotone-Roma: Geri De Rosa
  • Milan-Chievo: Maurizio Compagnoni
  • Torino-Fiorentina: Rosario Triolo
  • Verona-Atalanta: Lucio Rizzica

Ore 14.50 Milan-Chievo in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

Ore 14.50 Crotone-Roma in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante

Ore 14.50 Torino-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 14.50 Verona-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 14.50 Benevento-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Paolo Redi  
Bordocampo e interviste: Paolo Assogna

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (fino alle 17.25), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD (fino alle 17.25):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 19.45 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 20.00), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Lazio-Bologna: Paolo Ciarravano
  • Napoli-Genoa: Gianluca Di Marzio

Ore 20.35 Napoli-Genoa in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Massimo Ugolini e Alessandro Alciato

Ore 20.35 Lazio-Bologna in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Stefano De Grandis, Massimo Mauro, Enrico Mentana e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Domenica 18 Marzo 2018:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Riccardo Ferri, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 12.20 Sampdoria-Inter in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Marco Barzagh
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
In redazione: Alberto Pucci (Highlights)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:   

  • Benevento-Cagliari: Cristiano Puccetti
  • Crotone-Roma: Pierluigi Pardo
  • Milan-Chievo: Riccardo Buscaglia
  • Torino-Fiorentina: Mino Taveri
  • Verona-Atalanta: Andrea Solaini

Ore 14.50 Crotone-Roma in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Federico Mastria
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Pietro Talarico e Carlo Landoni
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 14.50 Milan-Chievo in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Alessandro Iori
Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo e interviste: Alessio Conti e Stefano Messina
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)

Ore 14.50 Torino-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Bordocampo e interviste: Massimo Veronelli e Simone Cerrano

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Riccardo Ferri, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini
In studio: Luca Antonini, Riccardo Buscaglia, Pierluigi Pardo, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 19.30 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Marco Amelia, Ciro Ferrara, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:

  • Lazio-Bologna: Gianluca Prudenti
  • Napoli-Genoa: Luca Gregorio

Ore 20.35 Napoli-Genoa in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Francesca Benvenuti e Daniele Miceli
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Ore 20.35 Lazio-Bologna in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli e Eleonora Marini
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Marco Amelia, Ciro Ferrara, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”