Serie A, 28° giornata dell’11 Marzo: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo la gara disputatasi ieri, ovvero Verona-Chievo 1-0, si chiude oggi la 28° giornata del Campionato di Serie A con Fiorentina-Benevento, in programma alle ore 12.30, Bologna-Atalanta Cagliari-Lazio Crotone-Sampdoria Juventus-Udinese e Sassuolo-Spal, tutte in programma alle ore 15.00, Genoa-Milan, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Inter-Napoli, in programma alle ore 20.45; la seconda, la quarta e la sesta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 11 Marzo 2018:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Sara Meini (da Firenze), Francesca Sanipoli (da Bologna), Alessandra D’Angiò (da Cagliari), Antonio Lopez (da Crotone), Stefano Mattei (da Torino), Lucio Michieli (da Reggio Emilia), Cristiano Piccinelli (da Genova) e Thomas Villa (da Milano)
In redazione: Dario Di Gennaro (Highlights Roma-Torino), Luca De Capitani (Highlights Verona-Chievo), Tiziana Alla (Highlights Fiorentina-Benevento), Giacomo Capuano (Highlights Bologna-Atalanta), Dario Di Gennaro (Highlights Cagliari-Lazio), Franco Lauro (Highlights Crotone-Sampdoria), Stefano Mattei (Highlights Juventus-Udinese) e Gianni Bezzi (Highlights Sassuolo-Spal)

Ore 23:00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Marco Tardelli
In collegamento: Saverio Montingelli, Mario Sconcerti, Cristiano Piccinelli (da Genova), Thomas Villa e Francesco Rocchi (da Milano)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Gianfelice Facchetti, Marco Lollobrigida, Roberto Pacchetti, Stefano Bizzotto (Highlights Genoa-Milan) e Marco Civoli (Highlights Inter-Napoli)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 11 Marzo 2018:

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.55 Domenica Premium in differita su Mediaset Italia 2:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Riccardo Ferri, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Marco Barzaghi, Alessio Conti e Claudio Raimondo (da Milano)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights Inter-Napoli)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 11 Marzo 2018:

Ore 12.20 Fiorentina-Benevento in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD (fino alle 15.00), Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Bologna-Atalanta: Dario Massara
  • Cagliari-Lazio: Geri De Rosa
  • Crotone-Sampdoria: Paolo Redi
  • Juventus-Udinese: Andrea Marinozzi
  • Sassuolo-Spal: Rosario Triolo

Ore 14.50 Juventus-Udinese in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Ore 14.50 Cagliari-Lazio in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Bologna-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Francesco Cosatti

Ore 14.50 Crotone-Sampdoria in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Bordocampo e interviste: Bruno Palermo

Ore 14.50 Sassuolo-Spal in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 16.50 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD (fino alle 18.30), Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Genoa-Milan in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Manuele Baiocchini e Giuseppe Di Stefano

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD (fino alle 18.30), Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Inter-Napoli in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Massimiliano Nebuloni, Massimo Ugolini e Alessandro Alciato

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Stefano De Grandis, Massimo Mauro, Gianluca Vialli e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Domenica 11 Marzo 2018:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Daniele Massaro, Paolo Rossi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 12.20 Fiorentina-Benevento in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo e interviste: Cristiano Puccetti e Massimo Veronelli
In redazione: Alberto Pucci (Highlights)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Bologna-Atalanta: Gianluca Prudenti
  • Cagliari-Lazio: Riccardo Buscaglia
  • Crotone-Sampdoria: Mino Taveri
  • Juventus-Udinese: Alessandro Iori
  • Sassuolo-Spal: Andrea Distaso

Ore 14.50 Juventus-Udinese in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Gianni Balzarini e Carlo Landoni
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)

Ore 14.50 Cagliari-Lazio in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Mastria
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Daniele Massaro, Paolo Rossi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 17.50 Genoa-Milan in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Stefano Messina
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Riccardo Ferri, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Inter-Napoli in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Marco Barzaghi, Alessio Conti e Claudio Raimondi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
Terzo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Riccardo Ferri, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it” 

 

 

 

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!