Serie A, 26° giornata del 25 Febbraio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le due gare disputatesi ieri, ovvero Bologna-Genoa e Inter-Benevento, prosegue oggi la 26° giornata del Campionato di Serie A con Crotone-Spal, in programma alle ore 12.30, Fiorentina-Chievo Sampdoria-Udinese Sassuolo-Lazio e Verona-Torino, tutte in programma alle ore 15.00, Juventus-Atalanta, in programma alle ore 18.00, e Roma-Milan, in programma alle ore 20.45; la prima, la seconda e la quinta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 25 Febbraio 2018:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Antonio Lopez (da Crotone), Edoardo Chiozzi (da Firenze), Lucio Michieli (da Genova), Francesca Sanipoli (da Reggio Emilia), Angelo Oliveto (da Verona), Federico Calcagno (da Torino) e Giacomo Capuano (da Roma)
In redazione: Tiziana Alla (Highlights Bologna-Genoa), Luca De Capitani (Highlights Inter-Benevento), Cristiano Piccinelli (Highlights Crotone-Spal), Dario Di Gennaro (Highlights Fiorentina-Chievo), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Udinese), Gianni Cerqueti (Highlights Sassuolo-Lazio) e Franco Lauro (Highlights Verona-Torino)

Ore 23:00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Desirée Maldera, Marco Tardelli, Lucas Torreira e Andrea Vianello
In collegamento: Saverio Montingelli, Mario Sconcerti, Federico Calcagno (da Torino), Simona Rolandi e Stefano Mattei (da Milano)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Gianfelice Facchetti, Marco Lollobrigida, Roberto Pacchetti, Stefano Bizzotto (Highlights Juventus-Atalanta) e Giacomo Capuano (Highlights Roma-Milan)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 25 Febbraio 2018:

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Mediaset Italia 2:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Paolo Rossi, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights Roma-Milan)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 25 Febbraio 2018:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre Partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Luca Marchegiani

Ore 12.20 Crotone-Spal in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Bruno Palermo

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Fiorentina-Chievo: Geri De Rosa
  • Sampdoria-Udinese: Riccardo Gentile
  • Sassuolo-Lazio: Andrea Marinozzi
  • Verona-Torino: Dario Massara

Ore 14.50 Sassuolo-Lazio in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Fiorentina-Chievo in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 14.50 Verona-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 14.50 Sampdoria-Udinese in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 16.50 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 17.00), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD (dalle 17.00), Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD (dalle 17.00 e fino alle 17.25):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Paolo Di Canio, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Juventus-Atalanta in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Francesco Cosatti e Alessandro Alciato

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Paolo Di Canio, Luca Marchegiani, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Roma-Milan in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante, Giuseppe Di Stefano e Paolo Assogna

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Alessandro Del Piero, Massimo Mauro e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Domenica 25 Febbraio 2018:

Ore 12.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Marco Amelia, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Marco Amelia, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In redazione: Lorenzo Marrucci (Highlights Crotone-Spal) 

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Fiorentina-Chievo: Mino Taveri
  • Sampdoria-Udinese: Gianluca Prudenti
  • Sassuolo-Lazio: Riccardo Buscaglia
  • Verona-Torino: Andrea Solaini

Ore 14.50 Sassuolo-Lazio in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Daniele Miceli e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 14.50 Fiorentina-Chievo in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Mastria
Bordocampo e interviste: Cristiano Puccetti e Simone Cerrano

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Marco Amelia, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In redazione: Lorenzo Marrucci (Highlights Crotone-Spal) 

Ore 17.50 Juventus-Atalanta in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Gianni Balzarini e Claudio Raimondi
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Paolo Rossi, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Roma-Milan in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)
Terzo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Paolo Rossi, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”