Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

Serie A, 23a giornata del 05 Febbraio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo la gara disputatasi ieri, ovvero Bologna-Napoli, prosegue oggi la 23a giornata del Campionato di Serie A con le gare Milan-Sampdoria, in programma alle ore 12.30, Atalanta-Cagliari Chievo-Udinese Empoli-Torino Genoa-Sassuolo e Pescara-Lazio, tutte in programma alle ore 15.00, Palermo-Crotone, in programma alle ore 18.00, e Juventus-Inter, in programma alle ore 20.45; le prime tre gare delle 15.oo e quella delle 18.00 saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 05 Febbraio 2017:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alberto Rimedio e Paola Ferrari
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Francesco Rocchi (da Milano), Thomas Villa (da Bergamo), Angelo Oliveto (da Verona), Sara Meini (da Empoli), Antonello Orlando (da Genova), Stefano Mattei (da Pescara) e Simona Rolandi (da Torino)
In redazione: Enrico Testa, Cristiano Piccinelli (Highlights Bologna-Napoli), Stefano Bizzotto (Highlights Milan-Sampdoria), Dario Di Gennaro (Highlights Atalanta-Cagliari), Gianni Bezzi (Highlights Chievo-Udinese), Franco Lauro (Highlights Empoli-Torino), Paolo Paganini (Highlights Genoa-Sassuolo) e Gianni Cerqueti (Highlights Pescara-Lazio)

Ore 22:40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Giorgia Cardinaletti (ai Social)
In studio: Giorgio Montanini, Ivan Zazzaroni, Marco Tardelli, Mario Sconcerti, Paolo Tramezzani e Vincenzo Montella
In collegamento: Francesco Rocchi (da Milano), Thomas Villa (da Bergamo), Angelo Oliveto (da Verona), Sara Meini (da Empoli), Antonello Orlando (da Genova), Stefano Mattei (da Pescara), Manlio Mezzatesta (da Palermo), Dario Moricone e Simona Rolandi (da Torino)
In redazione: Sabrina Gandolfi, Cristiano Piccinelli (Highlights Bologna-Napoli), Stefano Bizzotto (Highlights Milan-Sampdoria), Dario Di Gennaro (Highlights Atalanta-Cagliari), Gianni Bezzi (Highlights Chievo-Udinese), Franco Lauro (Highlights Empoli-Torino), Paolo Paganini (Highlights Genoa-Sassuolo), Andrea Luchetta (Highlights Pescara-Lazio), Federico Calcagno (Highlights Palermo-Crotone) e Luca De Capitani (Highlights Juventus-Inter)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 05 Febbraio 2017:

Ore 12.00 Sky Calcio Prepartita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 12.20 Milan-Sampdoria in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Marco Nosotti

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:                                                                                                                Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Atalanta-Cagliari: Luca Boschetto
Chievo-Udinese: Lucio Rizzica
Empoli-Torino: Riccardo Trevisani
Genoa-Sassuolo: Rosario Triolo
Pescara-Lazio: Geri De Rosa

Ore 14.50 Pescara-Lazio in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Tommaso Rocchi
Bordocampo e interviste: Manuele Baiocchini

Ore 14.50 Atalanta-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Francesco Cosatti

Ore 14.50 Empoli-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 14.50 Genoa-Sassuolo in diretta su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 14.50 Chievo-Udinese in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Commento: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Palermo-Crotone in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Giovanni Di Marco

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 19.45 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 20.00), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD (dalle 20.00):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Inter in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Alessandro Alciato, Giovanni Guardalà e Massimiliano Nebuloni

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Gianluca Vialli, Giuseppe Bergomi, Massimo Mauro, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 05 Febbraio 2017:

Ore 10.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bruno Longhi, Daniele Massaro e Domenico Manfredi

Ore 12.20 Milan-Sampdoria in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Claudio Raimondi e Simone Cerrano
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Dario Donato (Highlights

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Pescara-Lazio in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Con: Pietro Pinelli e Giuseppe Incocciati

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Genoa-Sassuolo in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Con: Simone Malagutti e Stefano Messina 

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Bernardo Corradi, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

Atalanta-Cagliari: Riccardo Buscaglia
Chievo-Udinese: Giampiero Foglia Manzillo
Empoli-Torino: Claudio Stefanizzi
Genoa-Sassuolo: Mino Taveri
Pescara-Lazio: Alessandro Iori

Ore 14.50 Pescara-Lazio in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Giuseppe Incocciati
Bordocampo e interviste: Gianmarco Menga e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 14.50 Genoa-Sassuolo in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Bordocampo e interviste: Stefano Messina e Michele Corti

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Bernardo Corradi, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini
In studio: Riccardo Buscaglia, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

 

Ore 19.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Alessio Tacchinardi, Maurizio Pistocchi, Riccardo Ferri, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)
In redazione: Roberto Ciarapica (Highlights Palermo-Crotone)

Ore 20.35 Juventus-Inter in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Sandro Piccinini
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Alessio Conti, Daniele Miceli, Gianni Balzarini e Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
Terzo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
In redazione: Pierluigi Pardo (Highlights) e Massimo Veronelli (Premium Cam)

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e ore 23.50 in replica su Mediaset Italia 2):
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Alessio Tacchinardi, Maurizio Pistocchi, Riccardo Ferri, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)
In redazione: Roberto Ciarapica (Highlights Palermo-Crotone)


Fonte: “www.digital-news.it”