Serie A, 22° giornata del 28 Gennaio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Chievo-Juventus e Sassuolo-Atalanta 0-3, si chiude oggi la 22° giornata del Campionato di Serie A con Spal-Inter, in programma alle ore 12.30, Crotone-Cagliari Fiorentina-Verona Genoa-Udinese Napoli-Bologna e Torino-Benevento, tutte in programma alle ore 15.00, Milan-Lazio, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Roma-Sampdoria, in programma alle ore 20.45; la seconda e la sesta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 28 Gennaio 2018:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Cristiano Piccinelli (da Ferrara), Antonio Lopez (da Crotone), Sara Meini (da Firenze), Angelo Oliveto (da Genova), Francesca Sanipoli (da Napoli), Stefano Tallia (da Torino), Francesco Rocchi (da Milano) e Stefano Mattei (da Roma)
In redazione: Giuseppe Galati (Highlights Sassuolo-Atalanta), Aurelio Capaldi (Highlights Chievo-Juventus), Stefano Bizzotto (Highlights Spal-Inter), Gianni Bezzi (Highlights Crotone-Cagliari), Dario Di Gennaro (Highlights Fiorentina-Verona), Franco Lauro (Highlights Genoa-Udinese), Gianni Cerqueti (Highlights Napoli-Bologna) e Federico Calcagno (Highlights Torino-Benevento) 

Ore 23:00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti
In studio: Federica Brignone, Alfred Gomis, Desirée Maldera, Marco Tardelli e Giampiero Timossi
In collegamento: Saverio Montingelli, Mario Sconcerti, Francesco Rocchi e Thomas Villa (da Milano), Stefano Mattei e Simona Rolandi (da Roma)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Gianfelice Facchetti, Marco Lollobrigida, Roberto Pacchetti, Luca De Capitani (Highlights Milan-Lazio) e Giacomo Capuano (Highlights Roma-Sampdoria)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 28 Gennaio 2018:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre Partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Alessandro Costacurta

Ore 12.20 Spal-Inter in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan 
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi e Massimiliano Nebuloni

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Gianluca Di Marzio (al Calciomercato) e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Crotone-Cagliari: Paolo Ghisoni
  • Fiorentina-Verona: Dario Massara
  • Genoa-Udinese: Luca Boschetto
  • Napoli-Bologna: Andrea Marinozzi
  • Torino-Benevento: Paolo Ciarravano

Ore 14.50 Napoli-Bologna in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Massimo Ugolini

Ore 14.50 Fiorentina-Verona in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Geri De Rosa
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 14.50 Torino-Benevento in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 14.50 Crotone-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Bordocampo e interviste: Bruno Palermo

Ore 14.50 Genoa-Udinese in diretta su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 16.50 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 17.00), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD (dalle 17.00), Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD (dalle 17.00 e fino alle 17.25):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Gianluca Di Marzio (al Calciomercato) e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Milan-Lazio in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano, Matteo Petrucci e Manuele Baiocchini

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Gianluca Di Marzio (al Calciomercato) e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Roma-Sampdoria in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante e Paolo Assogna

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Stefano De Grandis, Alessandro Del Piero, Massimo Mauro e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 28 Gennaio 2018:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Riccardo Ferri, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In collegamento: Gianmarco Menga (al Calciomercato)

Ore 12.20 Spal-Inter in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Massimo Veronelli e Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
In redazione: Matteo Gandini (Highlights)

Ore 13.15 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Conduce: Marcello Piazzano

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Riccardo Ferri, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In collegamento: Gianmarco Menga (al Calciomercato)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Crotone-Cagliari: Claudio Stefanizzi
  • Fiorentina-Verona: Mino Taveri
  • Genoa-Udinese: Gianluca Prudenti
  • Napoli-Bologna: Alessandro Iori
  • Torino-Benevento: Riccardo Buscaglia

Ore 14.50 Napoli-Bologna in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Daniele Miceli
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Ore 14.50 Fiorentina-Verona in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Cristiano Puccetti e Simone Cerrano

Ore 14.50 Genoa-Udinese in diretta su Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Telecronaca: Michele Corti
Bordocampo e interviste: Stefano Messina

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Riccardo Ferri, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In collegamento: Gianmarco Menga (al Calciomercato)

Ore 17.50 Milan-Lazio in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Enrico De Santis
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Carlo Landoni e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
Terzo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)
In redazione: Andrea Distaso (Highlights)

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Daniele Massaro, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Claudio Raimondi (al Calciomercato)

Ore 20.35 Roma-Sampdoria in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Daniele Massaro, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Claudio Raimondi (al Calciomercato)


Fonte: “www.digital-news.it”