Serie A, 21° giornata del 21 Gennaio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo la sosta, si apre oggi la 21° giornata del Campionato di Serie A con l’anticipo Atalanta-Napoli, in programma alle ore 12.30, Bologna-Benevento Lazio-Chievo Sampdoria-Fiorentina Sassuolo-Torino Udinese-Spal e Verona-Crotone, tutte in programma alle ore 15.00, Cagliari-Milan, in programma alle ore 18.00, e Inter-Roma, in programma alle ore 20.45; la seconda, la quinta, la sesta e la settima gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 21 Gennaio 2018:

Ore 17.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Angelo Oliveto (da Bergamo), Antonello Orlando (da Bologna), Francesco Rocchi (da Verona), Francesca Sanipoli (da Roma), Stefano Mattei (da Genova), Amedeo Goria (da Reggio Emilia), Sebastiano Franco (da Udine), Cristiano Piccinelli (da Cagliari) e Andrea Riscassi (da Milano)
In redazione: Dario Di Gennaro (Highlights Atalanta-Napoli), 

Ore 23.00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Marco Tardelli
In collegamento: Mario Sconcerti
In redazione:


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 21 Gennaio 2018:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre Partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Alessandro Costacurta

Ore 12.20 Atalanta-Napoli in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Fabio Caressa
Commento Tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi e Massimo Ugolini

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5, Sky Calcio 5 HD, Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Bologna-Benevento: Rosario Triolo
  • Lazio-Chievo: Maurizio Compagnoni
  • Sampdoria-Fiorentina: Geri De Rosa
  • Sassuolo-Torino: Luca Boschetto
  • Udinese-Spal: Paolo Ghisoni
  • Verona-Crotone: Federico Zanon

Ore 14.50 Lazio-Chievo in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Leggi anche:   FANTACALCIO – CONSIGLI PER LA VENTISEIESIMA GIORNATA

Ore 14.50 Sampdoria-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 14.50 Sassuolo-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 14.50 Bologna-Benevento in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 14.50 Udinese-Spal in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Paolo Redi
Bordocampo e interviste: Francesco Cosatti

Ore 14.50 Verona-Crotone in diretta esclusiva su Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 16.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD (dalle 17.00), Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 17.00), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD (dalle 17.00):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Cagliari-Milan in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Inter-Roma in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Massimiliano Nebuloni, Paolo Assogna e Andrea Paventi

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani, Massimo Mauro e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Leggi anche:   Paolo Di Canio vittima de " Le Iene ". Il video dello scherzo: "Stava riuscendo l'Animale Dormiente" (VIDEO)

Domenica 21 Gennaio 2018:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Bernardo Corradi, Giovanni Galli, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In collegamento: Paolo Bargiggia (al Calciomercato)

Ore 12.20 Atalanta-Napoli in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Riccardo Buscaglia
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Simone Cerrano e Alessio Conti
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)
In redazione: Alberto Pucci (Highlights)

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Conduce: Marcello Piazzano

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Bernardo Corradi, Giovanni Galli, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In collegamento: Paolo Bargiggia (al Calciomercato)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Bologna-Benevento: Alberto Santi
  • Lazio-Chievo: Alessandro Iori
  • Sampdoria-Fiorentina: Mino Taveri
  • Sassuolo-Torino: Gianluca Prudenti
  • Udinese-Spal: Matteo Montagna
  • Verona-Crotone: Andrea Distaso

Ore 14.50 Lazio-Chievo in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 14.50 Sampdoria-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Bordocampo e interviste: Daniele Miceli e Stefano Messina

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Bernardo Corradi, Giovanni Galli, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In collegamento: Paolo Bargiggia (al Calciomercato)

Ore 17.50 Cagliari-Milan in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Massimo Veronelli ed Enrico Cerruti
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Riccardo Ferri, Daniele Massaro, Massimo Paganin, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Niccolò Ceccarini (al Calciomercato)

Ore 20.35 Inter-Roma in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Marco Barzaghi e Claudio Raimondi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
Terzo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.55 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Dario Donato
In studio: Ciro Ferrara, Riccardo Ferri, Daniele Massaro, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Niccolò Ceccarini (al Calciomercato)


Fonte: “www.digital-news.it”

Leggi anche:   PROBABILI FORMAZIONI 26^ GIORNATA