Serie A, 20° giornata del 06 Gennaio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le due gare disputatesi ieri, ovvero Chievo-Udinese 1-1 e Fiorentina-Inter 1-1, si chiude oggi la 20° giornata del Campionato di Serie A con Torino-Bologna, in programma alle ore 12.30, Benevento-Sampdoria Genoa-Sassuolo Milan-Crotone Napoli-Verona e Spal-Lazio, tutte in programma alle ore 15.00, Roma-Atalanta, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Cagliari-Juventus, in programma alle ore 20.45; le prime due gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Sabato 06 Gennaio 2018:

Ore 13:30 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Stefano Tallia (da Torino), Antonello Orlando (da Benevento), Amedeo Goria (da Genova), Francesco Rocchi (da Milano), Aurelio Capaldi (da Napoli), Angelo Oliveto (da Ferrara) e Stefano Mattei (da Cagliari)
In redazione: Gianni Bezzi (Highlights Chievo-Udinese), Thomas Villa (Highlights Fiorentina-Inter), Federico Calcagno (Highlights Torino-Bologna), Franco Lauro (Highlights Benevento-Sampdoria), Giacomo Capuano (Highlights Genoa-Sassuolo), Luca De Capitani (Highlights Milan-Crotone), Gianni Cerqueti (Highlights Napoli-Verona) e Stefano Bizzotto (Highlights Spal-Lazio)

Ore 23:00 Il Sabato della DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Eraldo Pecci e Ivan Zazzaroni
In collegamento: Francesca Sanipoli (da Roma), Stefano Mattei e Alessandra D’Angiò (da Cagliari)
In redazione: Cristiano Piccinelli (Highlights Roma-Atalanta) e Dario Di Gennaro (Highlights Cagliari-Juventus)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Sabato 06 Gennaio 2018:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre Partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Alessandro Costacurta

Ore 12.20 Torino-Bologna in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi 
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Benevento-Sampdoria: Lucio Rizzica
  • Genoa-Sassuolo: Luca Boschetto
  • Milan-Crotone: Dario Massara
  • Napoli-Verona: Geri De Rosa
  • Spal-Lazio: Paolo Ciarravano

Ore 14.50 Milan-Crotone in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Marco Nosotti

Ore 14.50 Napoli-Verona in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Massimo Ugolini

Ore 14.50 Spal-Lazio in diretta su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Genoa-Sassuolo in diretta su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 14.50 Benevento-Sampdoria in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Francesco Modugno

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (fino alle 17.50), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD (fino alle 17.50):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Roma-Atalanta in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante e Paolo Assogna

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Cagliari-Juventus in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Francesco Cosatti e Giovanni Guardalà

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Massimo Ambrosini, Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Massimo Mauro e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Sabato 06 Gennaio 2017:

Ore 12.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Ciro Ferrara, Daniele Massaro, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Claudio Raimondi (al Calciomercato)

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1, Italia 1 HD, Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Ciro Ferrara, Daniele Massaro, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica B(ai Social)
In collegamento: Claudio Raimondi (al Calciomercato)
In redazione: Simone Cerrano (Highlights Torino-Bologna)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:

  • Benevento-Sampdoria: Alberto Santi
  • Genoa-Sassuolo: Mino Taveri
  • Milan-Crotone: Alessandro Iori
  • Napoli-Verona: Pierluigi Pardo
  • Spal-Lazio: Riccardo Buscaglia

Ore 14.50 Napoli-Verona in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Valter De Maggio e Carlo Landoni
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Ore 14.50 Milan-Crotone in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Enrico De Santis
Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Daniele Miceli
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)

Ore 14.50 Spal-Lazio in diretta su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Stefano Messina e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 14.50 Genoa-Sassuolo in diretta su Premium Calcio 3:
Telecronaca: Federico Mastria
Bordocampo e interviste: Michele Corti

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Ciro Ferrara, Daniele Massaro, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)
In collegamento: Claudio Raimondi (al Calciomercato)
In redazione: Simone Cerrano (Highlights Torino-Bologna)

Ore 17.50 Roma-Atalanta in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)
In redazione: Alberto Pucci (Highlights)

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD
Conduce: Dario Donato
In studio: Bernardo Corradi, Alessio Tacchinardi, Andrea De Marco (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Niccolò Ceccarini (al Calciomercato)

Ore 20.35 Cagliari-Juventus in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Massimo Veronelli e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.55 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Dario Donato
In studio: Bernardo Corradi, Alessio Tacchinardi, Andrea De Marco (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Niccolò Ceccarini (al Calciomercato)


Fonte: “www.digital-news.it”

 

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!