Serie A, 19° giornata del 30 Dicembre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo la gara disputatasi ieri, ovvero Crotone-Napoli 0-1, si chiude oggi la 19° giornata del Campionato di Serie A con Fiorentina-Milan, in programma alle ore 12.30, Atalanta-Cagliari Benevento-Chievo Bologna-Udinese Roma-Sassuolo Sampdoria-Spal e Torino-Genoa, tutte in programma alle ore 15.00, Inter-Lazio, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Verona-Juventus, in programma alle ore 20.45; la seconda, la quarta, la quinta e la sesta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riserva ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Sabato 30 Dicembre 2017:

Ore 13:30 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Sara Meini (da Firenze), Andrea Riscassi (da Bergamo), Antonio Lopez (da Benevento), Cristiano Piccinelli (da Bologna), Antonello Orlando (da Roma), Amedeo Goria (da Genova), Stefano Tallia (da Torino) e Stefano Mattei (da Verona)
In redazione: Franco Lauro (Highlights Crotone-Napoli), Tiziana Alla (Highlights Fiorentina-Milan), Stefano Bizzotto (Highlights Atalanta-Cagliari), Giacomo Capuano (Highlights Benevento-Chievo), Dario DI Gennaro (Highlights Bologna-Udinese), Gianni Cerqueti (Highlights Roma-Sassuolo), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Spal) e Federico Calcagno (Highlights Torino-Genoa)

Ore 23:00 Il Sabato della DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Eraldo Pecci e Ivan Zazzaroni
In collegamento: Thomas Villa e Francesco Rocchi (da Milano), Stefano Mattei e Angelo Oliveto (da Verona)
In redazione: Marco Civoli (Highlights Inter-Lazio) e Luca De Capitani (Highlights Verona-Juventus)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Sabato 30 Dicembre 2017:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre Partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Alessandro Costacurta

Ore 12.20 Fiorentina-Milan in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan 
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Manuele Baiocchini e Giuseppe Di Stefano 

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5, Sky Calcio 5 HD, Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e SuperCalcio HD:

  • Atalanta-Cagliari: Paolo Ghisoni
  • Benevento-Chievo: Stefano Locatelli
  • Bologna-Udinese: Paolo Redi
  • Roma-Sassuolo: Geri De Rosa
  • Sampdoria-Spal: Lucio Rizzica
  • Torino-Genoa: Rosario Triolo

Ore 14.50 Roma-Sassuolo in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante e Paolo Assogna

Ore 14.50 Torino-Genoa in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 14.50 Sampdoria-Spal in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Gaia Brunelli

Ore 14.50 Atalanta-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 14.50 Bologna-Udinese in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 14.50 Benevento-Chievo in diretta esclusiva su Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Inter-Lazio in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Massimiliano Nebuloni, Matteo Petrucci e Andrea Paventi

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Verona-Juventus in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Francesco Cosatti e Giovanni Guardalà

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani, Massimo Mauro e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Sabato 30 Dicembre 2017:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Daniele Massaro, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 12.20 Fiorentina-Milan in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Francesca Benvenuti e Carlo Landoni
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Raffaele Pappadà (Highlights)

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Conduce: Marcello Piazzano

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Daniele Massaro, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Atalanta-Cagliari: Matteo Gandini
  • Benevento-Chievo: Marco Piccari
  • Bologna-Udinese: Cristiano Puccetti
  • Roma-Sassuolo: Alessandro Iori
  • Sampdoria-Spal: Mino Taveri
  • Torino-Genoa: Claudio Stefanizzi

Ore 14.50 Roma-Sassuolo in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 14.50 Torino-Genoa in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Mastria
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Simone Cerrano ed Enrico Cerruti

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Daniele Massaro, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 17.50 Inter-Lazio in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Marco Barzaghi e Angiolo Radice
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
Terzo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)
In redazione: Riccardo Buscaglia (Highlights)

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato 
In studio: Riccardo Ferri, Paolo Rossi, Alessio Tacchinardi, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Verona-Juventus in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Claudio Raimondi e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
In redazione: Simone Malagutti (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.55 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Dario Donato 
In studio: Riccardo Ferri, Paolo Rossi, Alessio Tacchinardi, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”

 

 

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!