Serie A, 18° giornata del 23 Dicembre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Cagliari-Fiorentina 0-1 e Chievo-Bologna 2-3, si chiude oggi la 18° giornata del Campionato di Serie A con Lazio-Crotone, in programma alle ore 12.30, Genoa-Benevento Napoli-Sampdoria Sassuolo-Inter Spal-Torino e Udinese-Verona, tutte in programma alle ore 15.00, Milan-Atalanta, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Juventus-Roma, in programma alle ore 20.45; la quinta e la sesta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Sabato 23 Dicembre 2017:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Francesca Sanipoli (da Roma), Amedeo Goria (da Genova), Aurelio Capaldi (da Napoli), Antonello Orlando (da Reggio Emilia), Sebastiano Franco (da Udine) e Stefano Mattei (da Torino)
In redazione: Angelo Oliveto (Highlights Chievo-Bologna), Cristiano Piccinelli (Highlights Cagliari-Fiorentina), Paolo Paganini (Highlights Lazio-Crotone), Giacomo Capuano (Highlights Genoa-Benevento), Gianni Cerqueti (Highlights Napoli-Sampdoria), Dario Di Gennaro (Highlights Sassuolo-Inter) e Gianni Bezzi (Highlights Udinese-Verona)

Ore 23:00 Il Sabato della DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Eraldo Pecci e Ivan Zazzaroni
In collegamento: Francesco Rocchi (da Milano), Stefano Mattei e Dario Moricone (da Torino)
In redazione: Stefano Bizzotto (Highlights Milan-Atalanta) e Luca De Capitani (Highlights Juventus-Roma)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Sabato 23 Dicembre 2017:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Conduce: Leo Di Bello
Commento Tecnico: Alessandro Costacurta

Ore 12.20 Lazio-Crotone in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Telecronaca: Dario Massara 
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Genoa-Benevento: Lucio Rizzica
  • Napoli-Sampdoria: Andrea Marinozzi
  • Sassuolo-Inter: Daniele Barone
  • Spal-Torino: Davide Polizzi
  • Udinese-Verona: Paolo Ghisoni

Ore 14.50 Napoli-Sampdoria in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Massimo Ugolini

Ore 14.50 Sassuolo-Inter in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi e Massimiliano Nebuloni

Ore 14.50 Spal-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Gaia Brunelli

Ore 14.50 Genoa-Benevento in diretta su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Geri De Rosa
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 14.50 Udinese-Verona in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Milan-Atalanta in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Roma in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Giovanni Guardalà, Paolo Assogna e Alessandro Alciato

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Stefano De Grandis, Massimo Mauro, Sebino Nela, Fabrizio Ravanelli e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Sabato 23 Dicembre 2017:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Ciro Ferrara, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 12.20 Lazio-Crotone in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)
In redazione: Lorenzo Marrucci (Highlights)

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Conduce: Marcello Piazzan

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Ciro Ferrara, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:

  • Genoa-Benevento: Mino Taveri
  • Napoli-Sampdoria: Riccardo Buscaglia
  • Sassuolo-Inter: Alessandro Iori
  • Spal-Torino: Luca Gregorio
  • Udinese-Verona: Gianluca Prudenti

Ore 14.50 Napoli-Sampdoria in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo e interviste: Valter De Maggio e Daniele Miceli
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Ore 14.50 Sassuolo-Inter in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Federico Mastria
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)

Ore 14.50 Genoa-Benevento in diretta su Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Telecronaca: Marco Piccari
Bordocampo e interviste: Stefano Messina

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Ciro Ferrara, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 17.50 Milan-Atalanta in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Claudio Raimondi e Simone Cerrano
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 20.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato 
In studio: Giovanni Galli, Alessio Tacchinardi, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Roma in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Alessio Conti, Massimo Veronelli e Gianni Balzarini 
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
Terzo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 00.20 del 24/12 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Dario Donato 
In studio: Giovanni Galli, Alessio Tacchinardi, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”

 

 

 

 

 

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!