Serie A, 17° giornata del 17 Dicembre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Inter-Udinese 1-3, Roma-Cagliari 1-0 e Torino-Napoli 1-3, si chiude oggi la 17° giornata del Campionato di Serie A con Verona-Milan, in programma alle ore 12.30, Bologna-Juventus Crotone-Chievo Fiorentina-Genoa e Sampdoria-Sassuolo, tutte in programma alle ore 15.00, Benevento-Spal, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Atalanta-Lazio, in programma alle ore 20.45; la terza, la quinta e la sesta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 17 Dicembre 2017:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Angelo Oliveto (da Verona), Stefano Mattei (da Bologna), Antonio Lopez (da Crotone), Sara Meini (da Firenze), Aurelio Capaldi (da Genova) e Francesco Rocchi (da Bergamo)
In redazione: Thomas Villa (Highlights Inter-Udinese), Stefano Bizzotto (Highlights Torino-Napoli), Giacomo Cauano (Highlights Roma-Cagliari), Franco Lauro (Highlights Verona-Milan), Gianni Cerqueti (Highlights Bologna-Juventus), Gianni Bezzi (Highlights Crotone-Chievo), Dario Di Gennaro (Highlights Fiorentina-Genoa) e Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Sassuolo) 

Ore 23:00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Michela Moioli, Sigfrido Ranucci, Gigi Riva, Marco Tardelli, Bruno Zuculini e Franco Zuculini
In collegamento: Gianfelice Facchetti, Saverio Montingelli, Mario Sconcerti, Francesca Sanipoli (da Benevento), Francesco Rocchi e Andrea Riscassi (da Bergamo)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Marco Lollobrigida, Roberto Pacchetti, Antonello Orlando (Highlights Benevento-Spal) e Luca De Capitani (Highlights Atalanta-Lazio)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 17 Dicembre 2017:

Ore 12.00 Sky Calcio Prepartita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Alessandro Costacurta

Ore 12.20 Verona-Milan in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan 
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Alessandro Alciato e Giuseppe Di Stefano

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Bologna-Juventus: Geri De Rosa
  • Crotone-Chievo: Daniele Barone
  • Fiorentina-Genoa: Andrea Marinozzi
  • Sampdoria-Sassuolo: Riccardo Gentile

Ore 14.50 Bologna-Juventus in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti e Giovanni Guardalà

Ore 14.50 Fiorentina-Genoa in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 14.50 Sampdoria-Sassuolo in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 14.50 Crotone-Chievo in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Bruno Palermo

Ore 16.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD (dalle 17.00), Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 17.00), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 17.00), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD (dalle 17.00), Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD (dalle 17.00 e fino alle 17.15):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Benevento-Spal in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Francesco Modugno

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 1 Super HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Atalanta-Lazio in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi e Matteo Petrucci

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Beppe Bergomi, Massimo Mauro, Esteban Cambiasso, Massimo Ambrosini, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 17 Dicembre 2017:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Paolo Rossi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 12.20 Verona-Milan in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice ed Enrico Cerruti
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Lorenzo Marrucci (Highlights)

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Conduce: Marcello Piazzano

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Paolo Rossi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Bologna-Juventus: Alessandro Iori
  • Crotone-Chievo: Gianluca Prudenti
  • Fiorentina-Genoa: Mino Taveri
  • Sampdoria-Sassuolo: Riccardo Buscaglia

Ore 14.50 Bologna-Juventus in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Alessio Conti e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)

Ore 14.50 Fiorentina-Genoa in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Cristiano Puccetti e Daniele Miceli

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Paolo Rossi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini  
In studio: Riccardo Buscaglia, Daniele Massaro, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 19.30 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Bernardo Corradi, Massimo Paganin, Graziano Cesari (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 19.30 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Marco Amelia, Bernardo Corradi, Massimo Paganin, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In redazione: Alberto Pucci (Highlights Benevento-Spal)

Ore 20.35 Atalanta-Lazio in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Enrico De Santis
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Carlo Landoni e Pietro Pinelli
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.55 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Dario Donato
In studio: Marco Amelia, Bernardo Corradi, Massimo Paganin, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In redazione: Alberto Pucci (Highlights Benevento-Spal)


Fonte: “www.digital-news.it”