Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

Serie A, 13a giornata del 20 Novembre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le tre gare disputatesi ieri, ovvero Chievo-Cagliari 1-0, Udinese-Napoli 1-2 e Juventus-Pescara 3-0, oggi si giocano le restanti gare della 13a giornata del Campionato di Serie A, ovvero Sampdoria-Sassuolo, in programma alle ore 12.30, Atalanta-Roma Bologna-Palermo Crotone-Torino Empoli-Fiorentina e Lazio-Genoa, in programma alle ore 15.00, e nel posticipo il derby Milan-Inter, in programma alle ore 20.45, derby che sarà visibile su Mediaset Premium anche in 4K Ultra HD, e passerà alla storia per essere la prima partita nella storia del Campionato di Serie A ad essere trasmessa in Ultra HD; le gare saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, ad eccezione di Sampdoria-Sassuolo, Bologna-Palermo e Crotone-Torino, che saranno visibili in diretta esclusiva su Sky. Sky e Mediaset Premium accompagneranno le gare con ampi pre e post partita, quest’ultimo in diretta anche sulla Rai e su Mediaset in chiaro. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai loro telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 20 Novembre 2016:

Ore 17.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alberto Rimedio e Paola Ferrari – In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Andrea Riscassi (da Genova), Stefano Mattei (da Bergamo), Angelo Oliveto (da Bologna), Antonello Orlando (da Crotone), Sara Meini (da Empoli), Amedeo Goria (da Roma) e Luca De Capitani (da Milano)                                                                                                                         In redazione: Enrico Testa, Giacomo Capuano (Highlights Chievo-Cagliari), Franco Lauro (Highlights Udinese-Napoli), Cristiano Piccinelli (Highlights Juventus-Pescara), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Sassuolo), Gianni Cerqueti (Highlights Atalanta-Roma), Stefano Bizzotto (Highlights Bologna-Palermo), Dario Di Gennaro (Highlights Crotone-Torino), Tiziana Alla (Highlights Empoli-Fiorentina) e Gianni Bezzi (Highlights Lazio-Genoa), 

Ore 22.40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Giorgia Cardinaletti (ai Social)
In studio: Mario Sconcerti, Ivan Zazzaroni, Marco Tardelli, Paolo Tramezzani,  In collegamento: Eraldo Pecci e Fernando De Napoli e un altro ospite (da Roma), Angelo Oliveto (da Verona), Sebastiano Franco (da Udine), Cristiano Piccinelli e Dario Moricone (da Torino) In redazione: Alda Angrisani, Giacomo Capuano (Higghlights Chievo-Cagliari), Franco Lauro (Highlights Udinese-Napoli) e Marco Civoli (Highlights Juventus-Pescara)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 20 Novembre 2016:

Ore 12.00 Sky Calcio Prepartita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:

Ore 12.20 Sampdoria-Sassuolo in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan – Commento tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

 

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico – In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Atalanta-Roma: Dario Massara
Bologna-Palermo: Rosario Triolo
Crotone-Torino: Daniele Barone
Empoli-Fiorentina: Riccardo Gentile
Lazio-Genoa: Geri De Rosa

Ore 14.50 Atalanta-Roma in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani – Commento tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Paolo Assogna

Ore 14.50 Lazio-Genoa in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio – Commento tecnico: Tommaso Rocchi
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Empoli-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca – Commento tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 14.50 Bologna-Palermo in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi – Commento tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Michele Gallerani

Ore 14.50 Crotone-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera – Commento tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Bruno Palermo

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico – In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 19.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 20.00), Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico – In studio: Paolo Condò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Milan-Inter in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni – Commento tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti, Andrea Paventi e Alessandro Alciato

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Fabio Caressa – In studio: Giuseppe Bergomi, Massimo Mauro, Leonardo Nascimento De Araùjo, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 20 Novembre 2016:

Ore 10.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bruno Longhi, Domenico Manfredi e Daniele Massaro

Ore 14.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Giovanni Galli, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Deborah Schirru (ai Social)
In redazione: Niccolò Ceccarini (Highlights Sampdoria-Sassuolo)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

Atalanta-Roma: Alessandro Iori
Bologna-Palermo: Gianluca Prudenti
Crotone-Torino: Matteo Gandini
Empoli-Fiorentina: Mino Taveri
Lazio-Genoa: Riccardo Buscaglia

Ore 14.50 Atalanta-Roma in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Roberto Ciarapica – Commento tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini e Stefano Messina
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 14.50 Lazio-Genoa in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci – Commento tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli e Giorgia Ferrajolo
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 14.50 Empoli-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Federico Mastria
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Cristiano Puccetti

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Giovanni Galli, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Deborah Schirru (ai Social)
In redazione: Niccolò Ceccarini (Highlights Sampdoria-Sassuolo)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini
In studio: Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 19.30 Anteprima Stadio Serie A Milan-Inter in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

Con: Sandro Piccinini e Aldo Serena

Ore 19.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Riccardo Ferri, Christian Panucci, Maurizio Pistocchi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 20.35 Milan-Inter in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Sandro Piccinini – Commento tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Alessio Conti, Dario Donato, Marco Barzaghi e Daniele Miceli
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
Terzo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
In redazione: Simone Malagutti (Highlights) e Massimo Veronelli (Premium Cam)

Ore 20.35 Milan-Inter in diretta esclusiva su Premium Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo – Commento tecnico: Arrigo Sacchi
Bordocampo e interviste: Simone Cerrano

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.50 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Riccardo Ferri, Christian Panucci, Maurizio Pistocchi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”