Giovani aquile: i risultati del week end

I risultati del weekend del settore giovanile

La partita contro la Juventus è stata ormai giocata rimediando una sconfitta scontata nelle mura nemiche ma a portare punti in casa biancoceleste ci pensano le giovani aquile.

La vittoria più importante la conquista la rosa di Tommaso Rocchi che batte la Roma nel “Baby derby” capitolino.

5 sono le vittorie due le sconfitte ed un solo pareggio nel week end.

Il tabellino completo del weekend:

PRIMAVERA, Girone A 14^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-PERUGIA 1-0 (Rossi)

LAZIO (4-3-3):  Adamonis; Spizzichino, Miceli, Petro, Ceka; Muzzi (56′ Al-Hassan), Bari, Folorunsho; N’Diaye (50′ Portanova), Rossi (76′ Rezzi), Bezziccheri. A disp.:  Borrelli, Spiezio, Spurio.

Sabato 21 Gennaio ore 14:30, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (14^ Giornata): 30 Lazio, 30 Sampdoria, 30 Hellas Verona, 28 Fiorentina, 26 Milan, 23 Napoli, 20 Latina,  20 Spal, 16 Cesena, 16 Vicenza, 9 Brescia, 9 Spezia, 8 Trapani, 7 Perugia.

PROSSIMO TURNO: 28/01/2017 NAPOLI-LAZIO

 

UNDER 17, Girone B 16^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

CESENA-LAZIO 2-1 (Fontana)

LAZIO (4-3-3): Alia; Petricca, Armini, Zitelli, Pellacani; Spoletini (23’st De Angelis), Peguiron, Paglia; Cerbara (32’st Birzò), Fontana, Piscitelli. A disp.: Rus, Abate, Guadagno, Frattesi.

Domenica 22 Gennaio ore 14:30, campo ‘Alberto Rognoni’ – via Settecrociari, Villa Silvia di Cesena

CLASSIFICA (16^ Giornata): 38 Atalanta, 38 Milan, 37 Inter, 37 Bologna, 31 Cesena, 28 Brescia, 23 Lazio, 19 Hellas Verona, 19 Cagliari, 15 Vicenza, 13 Udinese, 12 Chievo Verona, 7 Spal, 5 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 5/2/2017 LAZIO-CHIEVO VERONA

 

UNDER 16, Girone B 16^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-BRESCIA 1-2 (Kammou)

LAZIO (4-3-3): Pinna; Mengoni (1’st Tempestilli), Silvestre, Chilà, Ciotti; Siclari (20’st Napolitano M.), Putti, Francucci; Celentano, Scaffidi (1’st Nicodemo), Kammou. A disp.: Cirillo; Attia, Marini, Terenzi, Bonanno.

Domenica 22 Gennaio ore 12, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (16^ Giornata): 40 Atalanta, 40 Cesena, 33 Brescia, 31 Inter, 28 Milan, 23 Chievo Verona, 22 Udinese, 22 Bologna, 19 Lazio, 18 Hellas Verona, 18 Cagliari, 13 Vicenza, 6 Cittadella, 3 Spal.

PROSSIMO TURNO: 5/02/2017 CITTADELLA-LAZIO

UNDER 15, Girone B 16^ Giornata, All.: Mauro Girini

LAZIO-BRESCIA 7-0 (Marras, Ronci, Francia, Franco, Broso, Orlandi, Di Chio)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Vecchi (20’st Pingitore), Franco, Ronci, Paoloni (20’st Cornacchia); Bertini (1’st Pica), Orlandi (10’st Picchi), Francia; Marras (10’st Di Chio), Broso (22’st Lacava), Russo (22’st Attardi). A disp.: Scardetta, Gioia.

Domenica 22 Gennaio ore 10, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (16^ Giornata): 41 Atalanta, 41 Inter, 37 Milan, 31 Udinese, 30 Lazio, 28 Cesena, 25 Bologna, 20 Hellas Verona, 19 Brescia, 18 Chievo Verona, 16 Spal, 8 Cagliari, 5 Vicenza, 3 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 5/02/2017 CITTADELLA-LAZIO

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone A 13^ Giornata, All.: Andrea Cardone

GIARDINETTI-LAZIO 1-1 (Serafini)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Talamonti, Pollini, Migliorati (1’st Franco), Ferrato; Mastropietro, Castigliani (1’st Santilli), Calderoni (1’st Verdirosi); Mari (31’st Malito), Serafini (22’st Ancillai), Marinacci. A disp.: Benvenuti, Tare.

Sabato 21 Gennaio ore 16:15, campo ‘Sbardella Agapito’ – via dei Ruderi di Torrenova 2 (Roma)

CLASSIFICA (13^ Giornata): 33 Urbetevere, 31 Lazio, 27 Vigor Perconti, 26 Ostiamare, 24 Ladispoli, 17 Atletico Kick Off,  16 Accademia Calcio Roma, 15 Lupa Roma, 15 Giardinetti, 12 Grifone Monteverde, 12 Campus Eur, 9* Rieti, 6* Atletico Fiumicino, 4 Massimina.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 28/1/2017: MASSIMINA-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI, Girone  G 13^ Giornata, All.: Angelo Iervolino

VIS SUBIACO-LAZIO 1-2 (2 Prosperini)

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro (30’st Alessandrini); Chinè, Rossi, Morricone, Gigante (30’st Marsicola); De Santis, Aiudi (30’st D’Uffizi), Cericola (35’st Cera); Prosperini, Campagna (30’st Del Proposto), Ricci (20’st  Gasperini).

Domenica 22 Gennaio ore 9, campo ‘San Lorenzo’ – Contrada San Lorenzo (Subiaco-San Lorenzo)

PROSSIMO TURNO: 22/1/2017 VIS SUBIACO-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  M 13^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-ORANGE FUTBOLCLUB 3-1 (2 Dello Iacono, Giuncato)

LAZIO (4-3-3): Thacina (15’st Borrelli); Cialone, Del Vescovo (1’st Del Latte), Amoruso, Del Mastro; Tarquini (1’st Frangella), Ravasi (1’st Policano), Vanni (31’st Scipioni); Brocato (15’st Corona), Giuncato, Dello Iacono (27’st Cremonesi).

Sabato 21 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 29/1/2017: CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  P 13^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

ROMA-LAZIO 1-4 (2 Botticelli, Boccacci, Nuccorini)

LAZIO (4-3-3): Sacchetti; Lazzazzera, Bedini (29’st Francia), Pellegrini M. (13’st Del Mastro), Nuccorini; Napolitano, Boccacci (22’st Bianchi), Rossi; Vecchi (13’st Pellegrini T.), Botticelli (29’st Gennari), Dell’Aquila (22’st Gambino). A disp.: Carassai.

Sabato 21 Gennaio ore 15, campo ‘Acqua Acetosa 9’ – Largo Giulio Onesti 1 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 28/1/2017: LAZIO-CALCIO TUSCIA