Campionato del Mondo, 3° e ultima giornata Girone C-D del 26 Giugno: la programmazione di Mediaset

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Arabia Saudita-Egitto, Iran-Portogallo, Spagna-Marocco e Uruguay-Russia, prosegue oggi la 3° e ultima giornata della fase a gironi del Campionato del Mondo con Australia-Perù e Danimarca-Francia, entrambe in programma alle ore 16.00, Islanda-Croazia e Nigeria-Argentina, entrambe in programma alle ore 20.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva in chiaro su Mediaset, che detiene in esclusiva i diritti della competizione e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset riserva ai telespettatori:


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Martedì 26 Giugno 2018:

Ore 09.00 Buongiorno Mosca in diretta esclusiva su Mediaset Extra Fifa World Cup e Mediaset Extra Fifa World Cup HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Filippo Galli, Gianluca Paparesta (alla Moviola), Gianmarco Menga (al Calciomercato) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 11.10 Casa Russia in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Monica Bertini
In studio: Filippo Galli, Laura Barriales, Gianluca Paparesta (alla Moviola), Gianmarco Menga (al Calciomercato) e Marcello Piazzano (ai Social)

Ore 13.05 Sport Mediaset in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mikaela Calcagno

Ore 14.00 Mondiali Mediaset Live in diretta esclusiva su Italia 1, Italia 1 HD, 20 Mediaset e 20 Mediaset HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi e Paolo Rossi
In collegamento: Andrea De Marco (alla Moviola)

Ore 15.50 Diretta Extra in diretta esclusiva su Mediaset Extra Fifa World Cup e Mediaset Extra Fifa World Cup HD:
Australia-Perù: Giampiero Foglia Manzillo
Danimarca-Francia: Andrea Solaini

Ore 15.50 Danimarca-Francia in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena

Ore 15.50 Australia-Perù in diretta esclusiva su 20 Mediaset e 20 Mediaset HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese

Ore 18.00 Mondiali Mediaset Live in diretta esclusiva su Italia 1, Italia 1 HD, 20 Mediaset e 20 Mediaset HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi e Paolo Rossi
In collegamento: Andrea De Marco (alla Moviola)

Ore 19.00 Mondiali Mediaset Live in diretta esclusiva su Italia 1, Italia 1 HD, 20 Mediaset e 20 Mediaset HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi e Paolo Rossi
In collegamento: Andrea De Marco (alla Moviola)

Ore 19.30 Mai dire Mondiali – Diretta Extra in diretta esclusiva su Mediaset Extra Fifa World Cup e Mediaset Extra Fifa World Cup HD:
Islanda-Croazia: Giorgio Gherarducci, Marco Santin e Carlo Taranto
Nigeria-Argentina: Giorgio Gherarducci, Marco Santin e Carlo Taranto

Ore 19.50 Nigeria-Argentina in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Telecronaca: Sandro Piccinini
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highights)

Ore 19.50 Islanda-Croazia in diretta esclusiva su 20 Mediaset e 20 Mediaset HD:
Telecronaca: Alessandro Iori
Commento Tecnico: Fernando Orsi
In redazione: Raffaele Pappadà (Highights)

Ore 22.00 Tiki Taka Russia in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Ria Antoniou, Vincent Candela, Cristiana Capotondi, Ciro Ferrara, Enrico Mentana, Cristiano Militello e Andrea Pucci
In collegamento: Toni Capuozzo (da Mosca), Alessio Conti, Daniele Miceli, Irma D’Alessandro, Graziano Cesari (alla Moviola) e Claudio Raimondi (al Calciomercato)


Fonte: “www.digital-news.it”